Канада намерена вернуть пять турбин для «Северного потока» (1)

Deutsche Welle
Copy
Турбина Siemens в Германии.
Турбина Siemens в Германии. Фото: SASCHA SCHUERMANN

Канада по-прежнему планирует вернуть пять турбин для «Северного потока», сообщила глава МИД Канады Мелани Жоли в интервью CBC в среду, 24 августа.

Оттава придерживается этого решения, несмотря на то, что «Газпром» ранее отказался принять одну турбину Siemens, которая уже была возвращена Германии. "Это именно то, о чем нас попросила Германия", - подчеркнула Жоли.

В июле власти Канады предоставили разрешение на отправку одной турбины, проходившей техническое обслуживание в Монреале, обратно в Германию для последующей передачи «Газпрому». Однако российская государственная компания отказалась ее принять, сославшись на технические проблемы.

Канадское правительство назвало возврат турбин необходимым шагом для обеспечения поставок газа в Германию. Оттава также утверждает, что Кремль воспользовался бы отказом Канады вернуть турбину, чтобы переложить вину за нехватку энергии в Европе на санкции против России. «Канада не хочет давать никакого повода Путину, чтобы он мог использовать в качестве оружия поток энергии в Европу», – подчеркнула Жоли. В свою очередь, Украина критикует решение Канады и призывает пересмотреть его.

Претензии России

Российский концерн «Газпром» в июне сократил поставки газа по «Северному потоку - 1», сославшись на отсутствие турбины, которая вместе с другим оборудованием создает давление для прокачки топлива. Эта турбина в июне была отремонтирована в Канаде и с середины июля в опечатанном состоянии находится в Германии, дожидаясь отправки в РФ. «Газпром» жалуется на отсутствие информации о проведенном ремонте, Siemens Energy отвергает эти претензии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх