«Хотел проткнуть горло осколком стекла» (1)

rus.postimees.ee
Copy
Игорь Каляпин в больнице.
Игорь Каляпин в больнице. Фото: Telegram «Команды против пыток»

В России было совершено покушение на основателя «Комитета против пыток» и члена совета по правам человека Игоря Каляпина. Правозащитник рассказал, что неизвестный пытался проткнуть ему горло осколком стекла и задушить.

Нападение было совершено ночью в доме Каляпина в деревне Нижегородской области. Telegram-каналу «Осторожно, новости» он позже рассказал, что познакомился со злоумышленником на дне рождения своего приятеля. Гость представился действующим сотрудником полиции, Каляпин разговорился с ним, пригласил в свой дом.

«Он, ни слова не говоря, напал на меня, – рассказал Игорь Каляпин о случившемся после. – Он натурально пытался меня убить, он хотел проткнуть мне горло осколком стекла. Он был неадекватен».

Член СПЧ добавил, что сумел вызвать полицию, преступник задержан. У самого Каляпина разбито лицо, возможно, сломан нос, «гудит голова, видимо, сотрясение». Сейчас он находится в больнице.

В июне этого года российский Минюст внес «Комитет против пыток» в реестр НКО-«иностранных агентов». Деятельность организации была охарактеризована как «представление интересов заявителя в органах следствия и суде; оказание помощи в получении компенсации, а также, в случае необходимости, проведении медицинских реабилитационных мероприятий».

В «Комитете против пыток», который стал называться «Команда против пыток», заявили, что не бросят 188 дел, которые ведут на данный момент. «Команда осталась и намерена противостоять пыткам в России – не останавливаться перед лицом абсурдных решений Минюста, а работать с удвоенной силой, – сообщили тогда правозащитники. – Команда уже добилась более 298 миллионов рублей компенсаций пострадавшим и привела на скамью подсудимых 159 агентов государства, виновных в пытках. Мы намерены привлечь к ответственности каждого, кто, будучи облеченным властью, позволил себе применять насилие».

«Команда против пыток» в очередной раз появилась в медийном поле с громким расследованием незадолго до нападения на Игоря Каляпина. Юрист «Команды против пыток» Ольга Садовская в ютьюб-шоу «Скажи Гордеевой» рассказала об убийстве модератора оппозиционного телеграм-канала 1ADAT Салмана Тепсуркаева, который критиковал главу Чечни Рамзана Кадырова.

Комментарии (1)
Copy
Наверх