Мэр Нарва-Йыэсуу – правительству: восстановление мола сделает регион более эстонским (2)

rus.postimees.ee
Copy
Мол в Нарва-Йыэсуу.
Мол в Нарва-Йыэсуу. Фото: Narva-Jõesuu linnavalitsus

Мэр Нарва-Йыэсуу Максим Ильин просит правительство поддержать проект по восстановлению мола. Глава города считает, что это помогло бы укрепить идентичность эстонского народа, а также повысить интерес к региону. От государства ему нужно три миллиона евро. 

Еще в прошлом году Postimees писал о том, что Эстонии в Нарва-Йыэсуу угрожает кризис, поскольку вызывающий заторы песок затрудняет защиту границы и передвижение катеров полиции и пограничников в устье реки Нарва. Тогда же Максим Ильин предупреждал: если не построить новый мол, через несколько лет пересечь устье реки Нарва можно будет только со стороны территории России. 

«Мол должен выполнять как охранно-политическую, так и экономическую и природоохранную функции, поэтому его можно считать общегосударственным объектом с ярко выраженным региональным значением», – пытается найти новые аргументы Ильин, обращаясь сегодня к премьер-министру Кае Каллас.

Мэр Нарва-Йыэсуу уточнил, что на сегодняшний день старый мол полностью пришел в негодность, из-за чего после сильных штормов устье реки и фарватер засоряются. «Исследования показывают, что со временем защитная способность пляжной полосы исчезает, а высокий уровень воды и штормы могут сильно разрушить пляж», – еще раз уточнил он.

О необходимости строительства мола в Нарва-Йыэсуу впервые было упомянуто в исторических документах и ​​планах 18 века. Его начали строить в 1746 году, однако все попытки оставались не слишком успешными. Например, мол, построенный в 30-х годах прошлого века, был полностью разрушен во время Второй мировой войны. Строительство следующей реинкарнации мола, начатое в 1987 году, так и осталось незавершенным, и постепенно он разрушился из-за штормов. Сегодня сооружение представляет серьезную опасность.

«Хаотичные железные конструкции, плавающие в море, символизируют время советской оккупации, причем в устье пограничной реки Эстонии и Евросоюза. Это уж точно нельзя рассматривать как нечто, что могло бы быть исторической идентичностью региона», – считает Максим Ильин.

По словам Ильина, стоимость строительства мола в условиях повышения цен составляет около семь миллионов евро, из которых три миллиона – из региональных фондов конкурентоспособности ЕС, запланированных в сотрудничестве с другими региональными самоуправлениями, а еще один миллион – из собственного бюджета Нарва-Йыэсуу. Реализация проекта в течение года потребует государственного софинансирования в размере трех млн евро.

«События последнего времени ясно показывают, что нашим жителям в этом регионе нужны четкие и понятные символы и ориентиры, укрепляющие местную идентичность. Поэтому такие береговые знаки, с многовековой историей и смыслом, которые связывают нас с Европой в настоящем и будущем, как содержательно, так и символически, важны и необходимы», – подытожил Максим Ильин.

Комментарии (2)
Copy
Наверх