Опрос показал, что больше всего раздражает водителей на дорогах Эстонии (2)

rus.postimees.ee
Copy
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Больше всего эстонских водителей беспокоят участники движения, которые мешают им ехать с нужной скоростью, выясняется из опроса, проведенного фирмой If Kindlustus.

Исследование выявило, что целых 58% эстонских водителей злятся, если кто-то занимает перед ними их полосу движения. 44 процента водителей раздражает, если перед ними внезапно тормозят, и 43% не нравятся слишком медленно едущие транспортные средства.

Такое же количество насчитывается тех, кто не переносит, когда при включенном поворотнике им не дают сменить полосу движения. Трети водителей не нравятся, когда в пробках стараются протиснуться вперед, будь то автомобили, мотоциклы или велосипедисты.

Исследование показало, что треть всех респондентов опасались проявления другими водителями недовольства, их жестикуляции или крика.

Хотя водители нечасто признают свои собственные нарушения или неэтичное поведение, 22% участников опроса заявили, что превышают скорость. 16% водителей признались, что они сигналят другим водителям. Такое же их количество жестикулируют или кричат на других участников движения. 9% водителей сознались, что намеренно не дают другому транспортному средству сменить полосу, несмотря на включенный поворотник.

Исследование выявило, что большой проблемой является движение транспортных средств с различными скоростями по одной дороге. Например, 54% водителей раздражает, когда велосипедисты едут по автомобильной трассе, хотя рядом пролегает велодорожка. 40% водителей не нравится видеть велосипедистов, едущих среди автомобилей. В то же время 41% респондентов отметили, что им не нравится, когда велосипедисты проезжают по тротуару на большой скорости мимо пешеходов. Подобная езда на электросамокате раздражает и 50% пешеходов.

В исследовании, в этом году проведенном If Kindlustus в Эстонии, Латвии и Литве, приняло участие чуть более 1000 человек из каждой страны.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх