В Пыхья-Таллинне уличные художники расписали гаражи

rus.postimees.ee
Copy
Гаражи на улице Пухангу.
Гаражи на улице Пухангу. Фото: Управа Пыхья-Таллинна.

Управа Пыхья-Таллинна разрешила молодым художникам расписать гаражи на улице Сыле, чтобы дать старым стенам новую и красочную жизнь. Речь идет об акции «Обратись к искусству – не пачкай стены», в ходе которой городское пространство украсят три росписи молодых художников.

Акцию поддерживают управа Пыхья-Таллинна, Пыхья-Таллиннский Молодежный центр и MTÜ Mondo, чтобы, во-первых, предложить талантливым уличным художникам легальную возможность для творчества, а во-вторых, создать новое городское пространство вместо износившихся стен.

Фото: Управа Пыхья-Таллинна.

«Цель кампании - обратить внимание на уличное искусство и его место в пространстве города, предлагая при этом молодежи возможность для самовыражения, — сказала старейшина Пыхья-Таллинна Мануэла Пихлап. — Интерес был большой, и в течение июня мы получили около 50 эскизов, из которых для украшения района выбрали три».

Старейшина добавила, что борьба с визуальным загрязнением в городском пространстве идет постоянно, и путь к легальному искусству лежит через рост осведомленности и внимания.

«Мы посмотрим, какие будут отзывы, и обдумаем продолжение проекта уличного искусства в следующем году», — добавила Пихлап. Владельцы расписанных в ходе проекта гаражей приняли идею хорошо.

Работа Андрея Кедрина.
Работа Андрея Кедрина. Фото: Управа Пыхья-Таллинна

Победителей выбрали в двух категориях. В первой категории MTÜ Mondo хотело поднять тему защиты окружающей среды. В этой категории победил Андрей Кедрин, расписавший гаражи по адресу Пухангу, 1.

Работа Кирилла Шапочника.
Работа Кирилла Шапочника. Фото: Управа Пыхья-Таллинна.

В категории свободного творчества выбрали две работы. Работа Кирилла Шапочника в коплиском экстрим-парке готова, а картина Эмилии Сабировой появится за остановкой на Пухангу, 5 к началу сентября.

Комментарии
Copy
Наверх