Новый подкаст юристов ⟩ Первый выпуск «На частоте Sorainen»: как готовиться к отопительному сезону?

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Rus.Postimees

«На частоте Sorainen» – это серия подкастов, которые ведут эксперты из адвокатского бюро Sorainen в сотрудничестве с новостным порталом Rus.Postimees. В первом выпуске Полина Черняк и Элина Мизерова говорят об энергетическом кризисе. Почему Нарва объявила чрезвычайное положение? Ждать ли государственной помощи частным лицам и предприятиям? Как готовиться к новому отопительному сезону? Стоит ли инвестировать в альтернативные решения? Слушайте в подкасте!

Уже не первую неделю одной из самых обсуждаемых тем является чрезвычайная ситуация в сфере энергетики. Еще в начале июля из-за нехватки газа чрезвычайную ситуацию объявила Нарва. Чрезвычайная ситуация – это ситуация кризиса. Согласно закону, это влекущие за собой угрозу жизни или здоровья людей событие, цепь событий или нарушение обеспечения жизненно-важными услугами. Жизненно-важные услуги – это услуги, оказывающие значительное влияние на функционирование общества (газ, электричество, тепловая энергия, вода и канализация, управление отходами, общественный транспорт, почтовые и коммуникационные услуги и пр.).

Несмотря на то, что на данный момент дефицита электроэнергии и отопления еще нет, для объявления чрезвычайной ситуации достаточно того, что возникла опасность его возникновения.

Объявление чрезвычайной ситуации в Нарве было необходимо в первую очередь для получения возможности использовать альтернативные виды энергии, например, сланцевое масло. Обычно для использования сланца нужно разрешение Департамента окружающей среды, поскольку сланец является более загрязняющим окружающую среду источником энергии и согласно правовым актам ЕС мы должны уменьшать количество его потребления. Однако в определенных ситуациях, таких как кризис, действия конкретных нормативов можно все-таки приостановить, и благодаря чрезвычайному положению получить разрешение на использование сланцевого масла.

Предсказать, будет ли объявлена чрезвычайная ситуация в Таллинне или других городах, сложно, но на данный момент позиция столицы однозначна: чрезвычайную ситуацию должно объявлять государство. Проблема нехватки газа и подорожания других источников энергии не является проблемой отдельных самоуправлений, и этот вопрос необходимо решать на государственном уровне. Согласно Закону о чрезвычайной ситуации, Министерство экономики и коммуникаций должно обеспечивать бесперебойное функционирование электро- и газоснабжения.

Помимо возможности использовать альтернативные источники энергии, существуют меры государственной помощи. Как и в прошлом году, правительство договорилось о принятии пакета мер в связи с нестабильностью цен на энергию, который будет принят на период 1 октября 2022 г. – 31 марта 2023 г. и будет действовать для малых потребителей (домохозяйства, квартирные товарищества).

Также на рассмотрении у правительства находятся поправки к Закону о рынке электроэнергии. Согласно этим поправкам, появится универсальная услуга электроснабжения, суть которой заключается в возможности покупать электроэнергию по регулируемой цене в ограниченный период времени: октябрь 2022 г. – апрель 2026 г. Цену устанавливает орган регулирования энергетики – Департамент конкуренции в Эстонии. Подобное решение об универсальной услуге было так же принято в ряде других стран ЕС.

К сожалению, для предпринимателей пока не предусмотрены меры для смягчения роста цен. В случае помощи предпринимателям государство в первую очередь следует правилам конкуренции.

Государственная помощь – это понятие, пришедшее к нам из права ЕС: государство помогает предприятиям из своих ресурсов (как правило, материально), помощь носит выборочный характер, что дает экономическое преимущество тем, кто получает помощь, и может исказить и нарушить конкуренцию между странами ЕС.

Государственная помощь предприятиям возможна на определенных условиях и при определенных ситуациях, которые предписаны правом ЕС. К тому же для выдачи государственной помощи необходимо получить разрешение Европейской Комиссии.

Теоретически у предприятий есть возможности получить государственную помощь и без упомянутых выше процедур, но спекулировать на эту тему будет непродуктивно, поскольку эта область с большим количеством деталей и исключений. На данный момент законопроекта о мерах помощи предприятиям нет и, к сожалению, нет предпосылок к его появлению.

Однако субсидии и дотации – это временные меры. Что ждет нас дальше, если цены продолжат повышаться?

Для малого потребителя уже сейчас предусмотрены меры помощи для стабилизации расходов: право выбора фиксированного или биржевого пакета, или универсальной услуги электроснабжения. В долгосрочной же перспективе при дефиците продукта субсидии – не лучший вариант, поэтому стоит инвестировать в альтернативные источники чистой энергии.

Сложившаяся ситуация на рынке электроэнергии вызвана высокой ценой на природный газ и нехваткой возобновляемой энергии. Снизить цену на газ в регионе быстрыми мерами невозможно. Также невозможно снизить цены за счет быстрого вывода на рынок нового производственного оборудования, его создание – трудоемкий процесс, необходимы инвестиции, планы, разрешения. На все уходят годы, но необходимо найти выход из кризиса цен уже на этот отопительный период.

К счастью, альтернативные источники энергии становятся все более популярными: во многих новостройках на крышах установленные солнечные панели и есть возможность продавать выработанную лишнюю энергию, таким образом снижая цифры на счетах.

Комментарии
Copy
Наверх