В МИД РФ отреагировали на инициативу властей Латвии ограничить использование русского языка (9)

Copy
Официальный представитель МИД России Мария Захарова.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова. Фото: Postimees

В Москве считают дискриминационной инициативу Латвии об ограничении использования русского языка в рабочей среде, заявили в МИД РФ.

В комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства, отмечается, что власти Латвии анонсировали подготовку законопроекта «Об ограничении двуязычия», который призван ввести полный запрет на использование русского языка на рабочем месте и в различных сферах общественной жизни как не языка Евросоюза.

«Подобные абсурдные, дискриминационные инициативы, затрагивающие интересы почти половины населения Латвии и идущие вразрез с многочисленными рекомендациями профильных международных структур, уже давно стали позорной практикой», – заявила Захарова.

В МИД РФ также осудили заявления президента Латвии Эгилса Левитса о необходимости "изолировать нелояльных к государству русских". Такие высказывания президента "абсолютно неприемлемы и нарушают все общепринятые морально-этические и гуманитарные нормы", отметила Захарова.

В МИД РФ призвали международные правозащитные структуры дать оценку таким заявлениям главы латвийского государства.

Комментарии (9)
Copy
Наверх