Новые контейнеры для окурков помогут бороться с загрязнением побережья Пыхья-Таллинна

rus.postimees.ee
Copy
Контейнеры для окурков.
Контейнеры для окурков. Фото: Tallinna linnavalitsus

В рамках Дня Балтийского моря на предпоследней неделе августа на прибрежной территории Пыхья-Таллинна были установлены специальные контейнеры, задачей которых станет предотвратить попадание сигаретных окурков в море. Собранные окурки впоследствии станут сырьем для 3D-печати. Пилотный проект продлится два месяца.

«Каждый год в природе оказывается около 80 тонн сигаретных фильтров, которые не разлагаются, а содержащиеся в них токсичные вещества через пищевую цепь попадают в рацион человека. Надеюсь, что эти контейнеры помогут снизить возникновение такого рода морского мусора, – сказал вице-мэр Йоозеп Вимм. – Проект интересен тем, что окурки будут не просто собраны, но и переработаны в компостируемый материал для 3D-печати, что, в свою очередь, поможет уменьшить проблему возникновения пластиковых отходов».

Окурки являются одним из наиболее распространенных видов морского мусора в Балтийском море. Помимо пластика, большую часть мусора, обнаруженного в Балтийском море и прибрежных районах, представляют собой окурки и сигаретные фильтры, которые являются токсичными и не разлагаются. Один окурок отравляет до 1000 литров воды, и выделяемые им ядовитые вещества могут сохраняться в воде до 10 лет, представляя смертельную опасность для морских обитателей.

Места расположения контейнеров были выбраны в сотрудничестве с управой Пыхья-Таллинна. На первых порах контейнеры были установлены на два месяца в пляжном парке Штромки, на пляже Пикакари – у пирса Катарийны и возле слипа, на новой набережной Каларанна, у променада Коплиских линий, возле Летной гавани, а также у причала Горхолла, где скоро откроется кафе с террасой. В общей сложности в городском пространстве будут установлены 20 контейнеров для окурков.

Проект осуществляет отдел экономики замкнутого цикла Таллиннского центра стратегического управления в сотрудничестве с предприятием Filaret OÜ. Компания будет заниматься сбором окурков, чтобы впоследствии переработать их в экологичный материал для 3D-печати. Filaret OÜ также сотрудничает с Таллиннским портом и Таллиннским аэропортом.

Контейнеры были установлены в рамках Дня Балтийского моря, который отмечался 25 августа. Согласно планам, они останутся в городском пространстве до конца октября. Если проект окажется успешным, то в будущем контейнеры для окурков будут выкуплены и установлены в прибрежной территории Таллинна – вблизи моря и рек.

Комментарии
Copy
Наверх