Министр культуры Пирет Хартман: нарвитянам нужно вернуть чувство уверенности

rus.postimees.ee
Copy
Министр культуры Пирет Хартман.
Министр культуры Пирет Хартман. Фото: Kermo Benrot

Сегодня во время визита в Нарву министр культуры Пирет Хартман встретилась с представителями образования, гражданского общества и третьего сектора. Целью встречи было получить представление, что происходит на месте после ликвидации советских памятников, и обсудить, как укрепить местное культурное пространство и поддержать гражданское общество.

«Во время встречи с местными активистами было отмечено, что многие жители Нарвы переезжают в другие регионы Эстонии. Новых жителей нет. Люди не уверены в завтрашнем дне. Для формирования общенациональной идентичности необходимо более последовательно проводить культурные мероприятия и общественные программы в Ида-Вирумаа, создавать единое культурное пространство. Чтобы получить желаемый эффект, нам нужны долгосрочные программы, а не проектный подход», – заявила министр культуры Пирет Хартман.

«Более того, было отмечено, что для снижения напряженности и повышения сплоченности нам необходимо создать новые традиции и символы, которые объединят нас в Нарве. Мы должны беречь наших людей», – добавила Хартман.

Вчера правительство провело обсуждение плана для Ида-Вирумаа. Ида-Вирумаа – стратегический регион для страны, требующий внимания, в том числе для обеспечения внутренней безопасности. Было решено, что все министры рассмотрят свои отраслевые возможности для поддержки этого региона.

Комментарии
Copy
Наверх