В самом конце 2010 года, отвечая на один из вопросов во время «прямой линии» с телезрителями, тогда премьер-министр РФ Владимир Путин сказал: «У нас страна восточного христианства, православия, и некоторые теоретики говорят, что оно во многом ближе к исламу, чем даже к католикам. Я не хочу оценивать, насколько справедливо такое утверждение, но у нас выработалась за столетия определенная культура взаимодействия».

Известные политологи и журналисты тогда откровенно посмеялись над этим заявлением, назвали «очередным странным чудачеством старенького автократа». Но первый раз в путинские времена эта идея прозвучала еще в 2001 году в книге чеченского политика Хож Ахмет Нухаева «Ведено или Вашингтон»? В то время люди Путина решали, кого же поставить президентом Чечни.

Один из кланов, который возглавлял друг Путина еще по работе в Ленинградском управлении КГБ Виктор Черкесов, глава Госнаркоконтроля России, поставил на Нухаева. Текст же книги написал чеченцу друг Черкесова, политолог Александр Дугин. А сама по себе идея близости православия и ислама пришла к нему после многолетнего регулярного чтения французского философа-традиционалиста первой половины ХХ века Рене Генона.

Комментарии (3)
Copy