Россияне опустошают банкоматы в восточной Финляндии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Shutterstock

Явление заметили в городах на восточной границе. Россияне теперь пользуются китайской системой UnionPay, карточки которой принимаются и в финских банкоматах. Из-за санкций Visa, American Express и Mastercard больше не сотрудничают с российскими банками, пишет Yle.

Россияне стали снимать крупные суммы в банкоматах Nosto на юго-востоке Финляндии. Об этом сообщает оператор банкоматов Nokas.

«Банкоматы начали очень быстро опустошаться в июле, когда открылась граница», – посетовал руководитель финского отделения компании Nokas Ристо Лепо.

По его словам, средняя сумма снимаемых средств удвоилась в некоторых банкоматах. Компании теперь приходится в пять раз чаще пополнять банкоматы.

«Например, раньше мы пополняли банкомат в Ваалимаа только раз в неделю, а теперь нам приходится ездить туда два-три, а иногда и четыре раза в неделю», – заметил Лепо.

Он сетует, что компания не получает от туристов никаких доходов, так как операции по пополнению банкоматов подорожали.

По словам Лепо, компания не может повлиять на ситуацию без того, чтобы это затронуло местных жителей.

В Nokas предполагают, что россияне пользуются китайской системой UnionPay для снятия наличных. Из-за санкций Visa, American Express и Mastercard больше не сотрудничают с российскими банками.

Комментарии (1)
Copy
Наверх