Фото Останки из четырех советских военных могил будут перезахоронены

Copy

Комиссия Минобороны по воинским захоронениям решила организовать перезахоронение останков из 22 могил военного времени, четыре из них находятся на территории Ярвамаа: братские могилы в поселках Амбла, Ярва-Яани, Пуйату и Ярва-Мадизе. 

Старейшина волости Ярва Тоомас Таммик рассказал, что Ярваская волостная управа сама подала в июле ходатайство о демонтаже памятников красноармейцам и о перезахоронении их останков. По словам Таммика, комиссия быстро приняла нужное решение.

Он не уточнил, когда именно начнется эксгумация останков, но выразил надежду, что это удастся сделать еще в этом году. Таммик добавил, что на территории волости есть еще несколько захоронений военного времени и памятников, однако все они расположены на кладбищах.

Пресс-секретарь Министерства обороны Кай Симсон пояснила, что все необходимые процедуры по перезахоронению с местным самоуправлением согласует Военный музей. «Вместе с ними они решат также, на какое кладбище будут перенесены останки и памятники, а о предстоящем перезахоронении сообщат общественности заранее», – добавила она.

Вопрос об уместности пребывания военных могил в их нынешнем месте оценивает комиссия Минобороны по воинским захоронениям.

По имеющимся на сегодня данным, в Эстонии насчитывается около 130 могил военного времени, предполагается, что перезахоронение останков из них на кладбищах состоится в течение этого года.

Комментарии
Copy
Наверх