«Газпром» сокращает поставки газа во Францию (3)

rus.postimees.ee
Copy
Французская энергокомпания Engie SA.
Французская энергокомпания Engie SA. Фото: STEPHANE MAHE

Российский «Газпром» проинформировал французскую энергокомпанию Engie SA о сокращении со вторника поставок газа  из-за разногласий по некоторым контрактам. Это сигнализирует о дальнейшем уменьшении объемов поставок энергоресурсов в Европу, пишет Bloomberg.

Объявлению предшествовал призыв к бизнесу премьер-министра Франции Элизабет Борн: сократить потребление энергии или столкнуться с возможной нормировкой этой зимой, если Россия прекратит поставки газа.

«Как было объявлено ранее, Engie уже обеспечила объемы, необходимые для выполнения обязательств перед своими клиентами и собственными требованиями, а также приняла ряд мер по значительному уменьшению любых прямых финансовых и физических последствий, которые могут возникнуть вследствие прекращения поставок газа "Газпромом"», – говорится в заявлении компании.

Поставки «Газпрома» для Engie уже сократились с начала войны в Украине. В последнее время ежемесячные объемы составили около 1,5 ТВт·ч. По информации Engie, общий годовой объем поставок группы в Европе – более 400 ТВт·ч.

14 июня «Газпром» сообщил, что прокачка газа по «Северному потоку» сократится примерно на 40 процентов – до 100 млн кубометров в сутки из-за технических проблем на станции «Портовая». Компания остановила один из газоперекачивающих агрегатов. На компрессорной станции могут быть использованы только три агрегата, объяснили в компании.

Впоследствии «Газпром» остановил второй агрегат на «Северном потоке». Прокачка газа упала на 60 процентов. В качестве причины компания называла завершение срока межремонтной наработки до капитального ремонта.

19 августа стало известно, что «Газпром» решил снова временно остановить прокачку газа через «Северный поток» на три дня, с 31 августа. Компания объясняет это проведением технического обслуживания.

Трубопровод уже несколько недель работает с пропускной способностью всего 20 процентов, и европейские политики настаивают на том, что ограничения носят политический характер.

В ЕС растут опасения, что Россия не вернет прокачку своим ключевым газопроводом «Северный поток» после трехдневного технического обслуживания.

Европейские правительства приняли меры по облегчению бремени от кризиса, выделив около 280 млрд евро.

Комментарии (3)
Copy

Ключевые слова

Наверх