Галерея ⟩ Мытарства Корба в зале суда: прокурор обратил внимание на нестыковки в показаниях

Мейнхард Пулк
, журналист
Copy

На судебное заседании по делу Майлис Репс во вторник, 30 августа, дал показания бывший генсек Центристской партии Михаил Корб, которого допрашивали по поводу дня рождения бывшего министра образования. Атмосфера в зале накалилась, когда госпрокурор Денис Часовских сопоставил показания Корба в зале суда с теми, что были даны полиции во время предварительного расследования.

«Коллеги и, я думаю, что друзья», – описал в начале заседания Корб свои отношения с Майлис Репс. В январе 2020 года он был среди гостей на дне рождения Репс, который министр отмечала с товарищами по партии в ресторане Mon Repos. Согласно обвинению, праздник был оплачен из бюджета Министерства образования и науки.

Репс устно пригласила Корба на праздник во время рабочей встречи утром того же дня. На празднике Корб подарил Репс цветы и подарок «как принято в дни рождения». Это были одни из последних подробностей, которые Корб помнит о том мероприятии. Поскольку, как он ответил чуть позже на вопрос о том, какие речи были произнесены на празднике, «это должна была быть особенная речь, чтобы вспомнить, что там было сказано два года спустя».

Комментарии
Copy
Наверх