Кремль обещает контрреакцию на возможную приостановку выдачи россиянам шенгенских виз (1)

Copy
Получение шенгенской визы.
Получение шенгенской визы. Фото: Scanpix/Sergei Bobylev

Кремль внимательно отслеживает ситуацию с возможной приостановкой выдачи шенгенских виз россиянам, за очередной порцией недружественных действий последует ответная реакция, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы, конечно, отслеживаем эту ситуацию с большим вниманием, потому что это касается наших граждан. И подобная очередная порция недружественных действий в отношении наших граждан, если это произойдет, потребует нашей контрреакции», – сказал Песков журналистам.

При этом Песков не стал комментировать публикации, связанные со словами главы европейской дипломатии Жозепа Борреля о том, что было достигнуто соглашение о приостановке выдачи туристических виз россиянам. «Это заявление Борреля нужно уточнить, потому что накануне там работали министры иностранных дел и там имелись разногласия», – сказал пресс-секретарь президента РФ.

Он предложил уточнить, было ли принято такое решение. «Какие-то страны говорят об ограничении процесса выдачи виз, то есть их будет выдаваться меньше, будет более затяжной период, ну, будут создавать неудобства для людей. Ничего хорошего в этом нет, их люди тоже будут сталкиваться с неудобствами, когда они будут приезжать сюда. То есть это еще одна спираль вот этого безрассудного русофобского отношения к нашей стране», – сказал Песков.

Накануне Песков уже заявлял журналистам, что Брюссель может обсудить возможность отмены туристических виз для россиян, и что этот шаг не останется без ответа. В ответ на просьбу уточнить, какие меры может предпринять Россия, Песков сказал: «Мы пока не знаем, на какие меры потребуется отвечать».

О возможности запрета на выдачу шенгенских виз россиянам ранее заговорили в Эстонии, Финляндии, Латвии и Литве, однако единого мнения в ЕС на этот счет нет – Германия, наравне с Грецией и Кипром, выразила несогласие с призывами ряда других стран ЕС запретить выдачу виз гражданам России. Газета Financial Times 28 августа написала, что главы МИД стран Евросоюза планируют поддержать приостановку действия соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией, чтобы снизить количество выдаваемых россиянам шенгенских виз.

Комментарии (1)
Copy
Наверх