Немцы обсуждают повышение пенсионного возраста до 70 лет (2)

Тынис Оя
, экономический журналист
Copy
А в Швейцарии 28 августа прошел референдум, на котором ставился вопрос о том, следует ли повысить пенсионный возраст для женщин до 65 лет, уравнивая с мужчинами.
А в Швейцарии 28 августа прошел референдум, на котором ставился вопрос о том, следует ли повысить пенсионный возраст для женщин до 65 лет, уравнивая с мужчинами. Фото: Fabrice Coffrini

Старение населения, нехватка рабочей силы и дефицит пенсионных накоплений становятся взрывоопасной комбинацией для немецкого общества и экономики. Сейчас обострились споры о том, решит ли одним махом этот клубок проблем повышение пенсионного возраста до 70 лет. 

В первом квартале этого года количество вакансий в Германии подскочило до 1,74 миллиона, что является самым высоким показателем с момента воссоединения страны 30 лет назад. В то же время, в Германии также наблюдается рекордная нехватка молодежи. По данным Госкомстата, только десять процентов населения относятся к возрастной группе от 15 до 24 лет, а людей старше 65 лет насчитывается целых 20 процентов.

Комментарии (2)
Copy
Наверх