Раймонд Кальюлайд: риторика Стальнухина угрожает безопасности Эстонии (1)

rus.postimees.ee
Copy
Раймонд Кальюлайд, председатель комиссии Рийгикогу по государственной обороне
Раймонд Кальюлайд, председатель комиссии Рийгикогу по государственной обороне Фото: Jaan Vanaaseme

Председатель комиссии Рийгикогу по вопросам гособороны, социал-демократ Раймонд Кальюлайд считает опасным заявление депутата Рийгикогу, центриста Михаила Стальнухина о том, что Эстонией управляют «нацисты и фашисты».

«Крайне прискорбно, что такое заявление сделал член Рийгикогу. Это риторика, которая угрожает безопасности Эстонии», – говорит Раймонд Кальюлайд.

Кальюлайд отметил, что Российская Федерация в основном оправдывала свою агрессию против Украины необходимостью «денацификации» Украины.

«В пропаганде Российской Федерации основной нарратив в том, что правительство Украины нацистское, там у власти фашисты и те, кто оправдывает фашизм. Конечно, эти обвинения в адрес Украины совершенно беспочвенны. На основе этой абсолютно выдуманной идеологии в Украине каждый день убивают украинских мужчин, женщин и детей, совершаются чудовищные военные преступления», – подчеркнул Кальюлайд.

«Теперь влиятельный политик фракции Центристской партии Стальнухин сделал аналогичное заявление об Эстонии. Это не просто слова. Это можно интерпретировать как призыв к агрессии против Эстонии. В будущем Россия может указать на заявление Стальнухина и сказать: даже депутаты вашего собственного парламента признают, что Эстония – нацистская страна, которая оправдывает фашизм, поэтому надо что-то предпринять», – подчеркнул председатель комиссии по гособороне.

По его словам, к сожалению, за последние месяцы это не первое подобное заявление со стороны видных представителей Центристской партии. В качестве примера Кальюлайд привел заявления депутата Европарламента Яны Тоом, которая в числе прочего высказала мнение, что лучше бы перенос нарвского памятника-танка привел к массовым беспорядкам и столкновениям. «И кому бы это было выгодно? В чьих интересах рознь между странами и беспорядки в Эстонии?» – задается вопросом Кальюлайд.

Он также напомнил, что еще один депутат Рийгикогу из Центристской партии – Игорь Кравченко – выразил свое возмущение в связи с тем, что на одежде президента Эстонии была нашивка с известным лозунгом «Русский военный корабль, иди …». По словам центриста, это обидело русскоязычных жителей Эстонии.

«Чего добиваются центристы? Они что, хотят, чтобы правительство Эстонии вернуло в Нарву памятники, символизировавшие оккупацию нашей страны, впредь не обижало российский военный флот и извинилось перед гражданами РФ за неудобства, причиненные им введенными санкциями? Не пройдет!» – заверил Раймонд Кальюлайд.

По словам председателя парламентской комиссии по государственной обороне, в нынешней ситуации не может быть такого, что политик одной ногой стоит в свободной Эстонии, а другой – по ту сторону восточной границы. Нельзя одновременно быть лояльным своей стране гражданином и прокремлевским троллем, распространяющим риторику, которая угрожает безопасности Эстонии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх