Правительство решило заказать десять дополнительных электропоездов

rus.postimees.ee
Copy
Правительство одобрило закупку новых дополнительных электричек, поэтому это должно снизить нагрузку на переполненные поезда.
Правительство одобрило закупку новых дополнительных электричек, поэтому это должно снизить нагрузку на переполненные поезда. Фото: Raul Mee

Правительство сегодня утвердило будущие приоритетные направления развития проекта электрификации железной дороги и приобретение десяти новых электропоездов на средства из фонда модернизации. Общая стоимость дополнительных десяти поездов составляет 90,7 млн ​​евро.

«Число пассажиров поездов продолжает расти, и для все большего числа людей поезд становится более дешевой и удобной альтернативой использованию автомобиля», – сказала министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут.

Увеличение числа пассажиров также означает потребность в новых поездах. В 2020 году заказано шесть новых поездов, строительство которых идет по графику, но обязательным условием для запуска является электрификация железнодорожной линии до Тарту. «В то же время мы знаем, что в свете увеличившихся цен на сырье для строительства подорожала и электрификация железной дороги, а для того, чтобы реализовать этот проект, правительство должно также установить приоритеты при электрификации железной дороги в пределах доступных средств», – объяснила Сиккут.

Правительство решило приступить к строительству на железных дорогах подстанций меньшей мощности, что позволило бы не только сэкономить средства, но и удовлетворить первоначальную потребность. Согласно такому решению, работы будут проведены в первую очередь на участках с наибольшей занруженностью, то есть Таллинн-Аэгвийду-Тапа-Тарту, Тапа-Нарва и Юлемисте-(Лагеди)-Маарду-Мууга, при общей стоимости работ в 289,5 млн евро.

Такое решение оставляет возможность осуществлять, помимо пассажирских перевозок, электрифицированные грузовые перевозки в свободное от пассажирского транспорта время на линии Тарту-Мууга и в направлении Нарвы. Также возможно увеличение мощностей транспортных подстанций в будущем, в случае увеличения объемов грузоперевозок. Электрификация линии Аэгвийду-Тарту будет завершена к началу 2025 года.

Поскольку график и финансирование электрификации железнодорожной сети тесно связаны с развитием всего пассажирского железнодорожного движения и зеленой революцией, правительство также определилось с инвестициями в новые поезда и приняло принципиальное решение о строительстве депо, необходимого для эксплуатации поездов Elron на новом месте в Соодевахе, рядом с планируемым депо Rail Baltic.

К запланированному в 2020 году приобретению шести новых электропоездов добавилась возможность приобретения еще десяти электропоездов. В закупке стоимость одного четырехвагонного электропоезда составит 9,07 млн ​​евро. Приобретение десяти новых двухсистемных электропоездов обойдется в общую сумму 90,7 млн ​​евро и будет покрыто из фонда модернизации.

«Если на железнодорожном участке Таллинн-Тарту, как и планировалось, начнут курсировать шесть новых поездов, спрос на железнодорожные перевозки, несомненно, возрастет и на других линиях. На линиях Таллинн-Тапа и Таллинн-Нарва запланирован запуск еще десяти поездов, в результате чего высвободится часть существующих дизельных и электрических поездов, которые можно будет направить на другие линии с повышенным спросом», – сказала Сиккут.

По словам министра, необходимо развивать инфраструктуру и для дополнительных поездов. Если заказанные шесть электропоездов еще поместятся в депо Elron в Пяэскюла, то дополнительные десять не смогут вместиться, и для них необходимо построить новое депо. Согласно принципиальному решению правительства, AS Eesti Liinirongid планирует построить новое депо в Соодевахе напротив запланированного депо Rail Baltic и соединить два депо галереей.

«Такое решение помогло бы сконцентрировать на одной территории компетенции двух железнодорожных компаний, что позволило бы более эффективно использовать трудовые ресурсы и повысить значимость и привлекательность всей отрасли», – добавила министр. Пока средства, необходимые для строительства нового депо, не будут найдены, придется использовать существующую инфраструктуру.

Комментарии
Copy
Наверх