Пилоты Lufthansa отменили забастовку

Deutsche Welle
Copy
Фото: RONALD WITTEK

Немецкий авиаперевозчик и профсоюз пилотов Vereinigung Cockpit пришли к компромиссу в вопросах улучшения условий труда и повышения зарплат.

Пилоты немецкой авиакомпании Lufthansa не будут проводить новую забастовку, поскольку им удалось достичь компромисса в вопросах улучшения условий труда и повышения зарплат. На переговорах с представителями авиаперевозчика было найдено «промежуточное решение», заявили в профсоюзном объединении пилотов Vereinigung Cockpit (VC) во вторник, 6 сентября. Комплексный пакет мер по существу согласован и ожидает проработки в ближайшие дни, добавили в профсоюзе, не приводя подробностей.

Всего несколькими часами ранее VC сообщил о намерении пилотов выйти на двухдневную стачку 7 и 8 сентября. В то же время директор Lufthansa по персоналу Михаэль Ниггеман в преддверии нового раунда переговоров отмечал, что сотрудники компании «предпочли бы летать, а не ходить на забастовки».

Сотни отмененных рейсов из-за забастовки второго сентября

Пилоты Lufthansa второго сентября уже устраивали однодневную стачку, которая привела к отмене более 800 рейсов из Германии, затронув около 130 тысяч авиапассажиров как на внутренних, так и международных направлениях. По данным авиаперевозчика, в результате забастовки компания понесла ущерб в 32 миллиона евро.

Профсоюзы добиваются для 5000 капитанов и первых пилотов повышения заработной платы на 5,5 процента уже в текущем году и автоматической привязки зарплаты к инфляции. В Lufthansa назвали эти требования непомерными, указав, что в случае их выполнения расходы компании на зарплату и содержание персонала в ближайшие два года вырастут на 900 миллионов евро, то есть более, чем на 40 процентов. Это, подчеркнул работодатель, абсолютно неприемлемо.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх