США не внесут РФ в список стран-спонсоров терроризма (1)

Copy
Представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.
Представитель Белого дома Карин Жан-Пьер. Фото: Susan Walsh/AP

Президент США Джо Байден не считает хорошей идеей внесение России в список стран-спонсоров терроризма, и это его окончательная позиция, заявила во вторник представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Да, это его окончательная позиция. Его слова говорят сами за себя...» – сказала она, отвечая на вопрос о позиции президента по данному вопросу.

«Я только поясню, почему мы считаем, что это (внесение России в список – прим.ред.) было бы не лучшим решением: мы также хотим убедиться в том, что у Украины есть то, что ей нужно, в том случае, если она отправится за стол переговоров», – добавила она.

Летом американские СМИ сообщали, что Госдеп США сообщил Конгрессу об обеспокоенности по поводу рассмотрения в Палате представителей законопроекта о признании России «государством-спонсором терроризма». Кроме того, в американском внешнеполитическом ведомстве напоминали конгрессменам, что окончательное решение о включении страны в список «государств-спонсоров терроризма» принимает не Конгресс, а глава Госдепа.

В настоящее время «государствами-спонсорами терроризма» в США объявлены Куба, Северная Корея, Иран и Сирия.

Комментарии (1)
Copy
Наверх