Энергокризис ⟩ Премьер Каллас посоветовала ряду предприятий приостановить производство (90)

rus.postimees.ee
Copy
Кая Каллас.
Кая Каллас. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

​Премьер-министр Кая Каллас пояснила в эфире Первой студии на канале ETV, что сегодня стоит остро вопрос, как пережить эту зиму так, чтобы и люди не замерзли, и предприятия не обанкротились.

По словам премьер-министра, у правительства в силу ограниченности ресурсов нет возможности помочь с оплатой электричества всем предприятиям или большинству – в этом случае все получат так мало, что даже не почувствуют облегчения.

Единственный действенный способ снизить цены на рынке и справиться с кризисом – это снизить потребление, при этом бытовое потребление гораздо менее критично для рынка, чем промышленное, добавила Каллас. 

Кая Каллас пояснила, что особенно энергоемкие предприятия, у которых при этом не очень много работников, могли бы в наших общих интересах на какое-то время приостанавливать производственный процесс, что позволит снизить цены на электроэнергию на рынке. В Литве уже так делают, как и в ряде других стран, поскольку в большинстве стран ЕС цены либо такие же, как в Эстонии, либо даже выше.

Комментарии (90)
Copy
Наверх