Пресс-конференция ⟩ Ляэнеметс: в кризисное время биржа электроэнергии не работает

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Eero Vabamägi

Сегодня в правительственной пресс-конференции приняли участие пять министров: премьер-министр Кая Каллас (Партия реформ), министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс (Социал-демократическая партия), министр иностранных дел Урмас Рейнсалу («Отечество»), министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут (СДПЭ) и министр государственного управления Рийна Сольман («Отечество»).

Основными вопросами, затронутыми в ходе пресс-конференции, стали высокие тарифы на электроэнергию, ценовой потолок для определенных услуг, а также допуск в Эстонию граждан России.

В самом начале пресс-конференции премьер-министр Кая Каллас заявила, что в правительстве достигнуто принципиальное соглашение по компенсации расходов на электричество, газ и тепло. Более точные данные поступят после утверждения тарифов Департаментом конкуренции.

Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс заявил, что в условиях кризиса стало понятно, что биржа электроэнергии перестала выполнять возложенную на нее роль.

Министр экономики и инфраструктуры Рийна Сиккут подчеркнула, для восстановления доверия в ближайшем будущем необходимо повысить прозрачность рабочих процессов биржи электроэнергии.

Также члены правительства подняли вопрос возможного назначения министра финансов Кейт Пентус-Розиманнус (Партия реформ) на пост нового представителя Эстонии в Счетной палате ЕС. Урмас Рейнсалу был крайне недоволен тем, как было принято данное решение, поскольку, по его мнению, в коалиции отсутствовало полноценное обсуждение данного вопроса. Кая Каллас выразила несогласие с ним, отметив, что, очевидно, всему виной плохо налаженная коммуникация внутри «Отечества».

Министр государственного управления Рийна Сольман сообщила, что в Эстонии в несколько раз выросло число людей, нуждающихся в поддержке со стороны социальных служб.

Подробнее – смотрите в видео!

Комментарии
Copy
Наверх