Сеэдер: назначение Пентус-Розиманнус нарушило антикоррупционные правила

Copy
Хелир-Валдор Сеэдер.
Хелир-Валдор Сеэдер. Фото: Madis Veltman

По мнению председателя «Отечества» Хелира-Валдора Сеэдера, механизм назначения министра финансов Кейт Пентус-Розиманнус (Партия реформ) в Счетную палату ЕС совершенно неприемлем и противоречит антикоррупционным правилам.

«Это не соответствует никакой своего рода доброй политической традиции и культуре. Чиновник не принимает решения в отношении себя, но, как известно, кандидата представителя Счетной палаты, по закону, предлагает министр финансов. На данный момент министр финансов выступила с предложением выдвинуть в Счетную палату собственную кандидатуру», – сказал Сеэдер радио Kuku.

Хотя сама Пентус-Розиманнус не участвовала в решении данного вопроса, ее коллега по партии, министр по делам сельской жизни Урмас Круузе, участвовал. «Это скорее театральная постановка, ведь по сути это решение министра финансов. Это выглядит очень некрасиво», – сказал Сеэдер.

Председатель «Отечества» также недоволен тем, что у государственного контролера спросили его мнение о кандидате по телефону, когда тот находился в зарубежной командировке.

«"Отечество" точно не могло одобрить такое решение. Оставим в стороне соответствие Пентус-Розиманнус этой должности, но процедура была очень некрасивой», – сказал Сеэдер и добавил, что это решение точно не скажется на здоровье коалиции положительно.

В настоящее время Эстонию в Счетной палате ЕС представляет Юхан Партс («Отечество»).

Министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус будет кандидатом от правительства на должность нового представителя Эстонии в Счетной палате ЕС, хотя правительственная делегация «Отечества» и не поддержала ее кандидатуру.

Комментарии
Copy
Наверх