Особенности эстонского хоккея: Силдре помилован

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Яан Мельдер
Яан Мельдер Фото: SCANPIX

Президент Эстонского хоккейного союза Яан Мельдер создал своеобразный прецедент  — своим решением он помиловал играющего главного тренера хоккейного клуба Panter Purikad Олле Силдре. Для Силдре это означает возможность принять участие в матчах за медали чемпионата Эстонии.

«Президент Эстонской Республики иногда милует осужденных в судебном порядке или же объявляет амнистию, почему бы президенту спортивного союза не совершить что-то подобное… полагаю, что мое решение отвечает интересам эстонского хоккея на льду», — пояснил Мельдер.

Скандал, омрачивший нынешний сезон, начался несколько недель назад, когда судья Тойво Тилк подал докладную записку по поводу Силдре, в которой утверждал, что один из самых известных хоккеистов Эстонии последнего десятилетия угрожал ему физической расправой. Судья потребовал дисквалифицировать Силдре на три года.

Поспешно принятое решение
Дисциплинарная комиссия хоккейного союза запретилиа  Силдре играть и вести тренерскую работу до самого завершения нынешнего сезона, вдобавок эта санкция в форме условного наказания должна была оставаться в силе и на протяжении следующего сезона. Суровое решение вызвало сильный резонанс в спортивных кругах.

В качестве вероятных последствий такого решения речь шла даже о возможности повторного исчезновения из эстонского хоккея целой команды, которая только в этом году возродилась к новой жизни и имеет свой клуб болельщиков. Для Лиги мастеров, в которой выступают всего четыре команды, это стало бы тяжелейшим ударом.

Мельдер вскоре пришел к пониманию, что решение могло быть слишком поспешным. Поэтому он отдельно встретился с Силдре и с судьей Тилком, а также созвал правление хоккейного союза, затем Мельдер выступил с заявлением.

«Некоторые члены правления все равно не смогли бы прибыть, кроме того, оказалось проще разрешить ситуацию посредством вердикта президента, — отметил Мельдер. - Я обсудил вопрос с членами правления и другими членами дисциплинарной комиссии, и мы пришли к общему решению».

Глава дисциплинарной комиссии, генеральный секретарь хоккейного союза Рихо Сооник согласился с президентом. «Такое решение проблемы кажется правильным, и я был одним из авторов идеи», — подтвердил он и добавил, что верит в способность Силдре сделать правильные выводы из случившегося.

На лед не выйдет
«Молодые тренеры и молодые игроки иной раз совершают необдуманные поступки, мы ведь сами все это пережили. Надеюсь, что Силдре будет продолжать совершенствоваться в качестве тренера и в один прекрасный день он станет главным тренером сборной Эстонии».


Сам Сооник после назначения наказания еще не встречался с играющим тренером. «Мы общались посредством электронной переписки, и все было по-джентльменски солидно», — сообщил он.

Мельдер подчеркнул, что отмена первоначального решения не означает, что поведение Силдре встретило одобрение. Он подчеркнул, что по-прежнему придерживается мнения, что судья — фигура священная и посягательство на него неоправданно не при каких извинительных обстоятельствах. Но смотреть на вещи всегда следует шире.

«В нашем развивающемся хоккее я не считаю правильным наказывать игроков одной из команд, лишив эту команду главного тренера, — пояснил Мельдер. — Я всегда был сторонником спортивной борьбы и желаю избегать таких ситуаций, когда решения чиновников начнут сказываться на результатах. Ведь команда, оставшаяся без главного тренера, могла бы потом заявить, что она проиграла именно по этой причине».

Решение Мельдера касается только права Сильдре заниматься тренерской работой, в качестве игрока в этом сезоне он на лед не выйдет. Соответственно остается в силе и условное наказание, распространяющееся на следующий сезон.

«Надеюсь, что все тренеры, игроки и связанные с командами лица поймут, что в нашей Лиге мастеров в отношении нападений на судей и прочего неспортивного поведения нет места никакой толерантности», — заявил  президент  союза Мельдер.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх