Извлеки из своего опыта все, что возможно

Рауль Ранне
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работающий кузнецом Теэт Лаур, начиная обучение в Вильяндиской Академии культуры Тартуского университета, благодаря своему опыту работы и полученной ранее подготовке сумел с помощью процесса VÕTA зачесть ряд учебных предметов, которые ему надо было изучать на первом курсе.
Работающий кузнецом Теэт Лаур, начиная обучение в Вильяндиской Академии культуры Тартуского университета, благодаря своему опыту работы и полученной ранее подготовке сумел с помощью процесса VÕTA зачесть ряд учебных предметов, которые ему надо было изучать на первом курсе. Фото: Частный архив

Для повышения своей конкурентоспособности на рынке труда не всегда бывает достаточно одних только курсов повышения квалификации, может потребоваться и более основательная переподготовка или продолжение обучения.


Иногда бывает необходимо приступить к обучению по новой специальности или же достичь более высокой образовательной ступени. Но здесь могут возникнуть проблемы — получение специальности или высшего образования в новой области может занять годы.

Одним из решений этой проблемы может стать применяемый в области высшего и профессионального образования процесс учета имеющегося образования и опыта работы (varasemate õpingute ja töökogemuse arvestamine, VÕTA). VÕTA позволяет проанализировать имеющиеся знания и умения и использовать их при выполнении учебного плана.

VÕTA дает возможность человеку, приступающему к обучению в учебном заведении, изучать только новый материал и не тратить времени на повторение того, что он уже знает.

В случае применения VÕTA учащийся анализирует знания и опыт, полученные им в ходе предыдущего обучения и трудовой деятельнос­ти, самостоятельного освоения специальности или прохождения курсов повышения квалификации и соотносит их со своим учебным планом.

Если уже освоенный разными способами материал соответствует какому-либо предмету или модулю учебного плана, можно подать ходатайство о зачете данного предмета или модуля в качестве выполненного и, таким образом, пройти обу­чение быстрее или же вместо уже усвоенного изучить что-то новое и интересное.

Профессиональный багаж
VÕTA предполагает анализ полученных через опыт знаний, и письменное оформление того, что будет представлено в виде ходатайства или учебного портфолио. Затем специалисты в соответствующей области оценивают это.

Зачастую именно эта часть процесса является наиболее сложной, и может создаться пугающее впечатление, что весь процесс представляет собой нечто забюрократизированное и край­не запутанное. В действительности это предполагает только умение представить свои знания.

В вузах работают консультанты VÕTA, к которым всегда имеет смысл обратиться за консультацией и помощью, чтобы ходатайство было составлено как можно более корректно.
VÕTA может оказаться полезным всем, кто учится в сис­теме высшего или профессио­нального образования, но в первую очередь все же тем, кто когда-то в прошлом прервал обучение.

А также и тем, кто уже некоторое время успел поработать в своей области и хотел бы пополнить уже имеющиеся знания. VÕTA предоставляет такие возможности, экономя время и ресурсы, что позволяет повысить общую доступность образования.
О своем опыте рассказывают два студента, профессиональные интересы которых лежат в разных сферах.

Приступая к новому этапу своего образования, они смогли с помощью VÕTA успешно использовать пройденные ими ранее специфические курсы повышения квалификации, а также уже имеющийся у них опыт трудовой деятельности.

Карин Рууль параллельно с работой учится в магистратуре Тартуского университета по специальности «управление бизнесом».

В 2011 году в связи со своими рабочими обязанностями она как эксперт принимала участие в симуляции процесса обеспечения качества вузов, в ходе которой проходила курсы обучения, выполняла практическое оценивание, и в итоге, благодаря VÕTA, два пройденных ею курса по теме качества были засчитаны в Тартуском университете как два предмета по выбору.

Рууль решила использовать VÕTA по той причине, что совмещение работы и обу­чения давалось непросто и ей приходилось выбирать — либо учиться на один год дольше, либо же использовать в процессе обучения уже имеющееся образование и профессиональный опыт. Поскольку благодаря имеющимся образованию и опыту работы у нее накопился серьезный профессиональный багаж, она решила максимально использовать его.

Для ходатайства в VÕTA она заполнила заявление и приложение, в котором требовалось описать пройденные курсы обучения и свой практический опыт, при этом самым сложным, по ее оценке, было провести анализ курсов повышения квалификации и увязать их с учебным планом.

«Заявление, приложение и копию свидетельства надо было отнести факультетскому консультанту по VÕTA, который прямо на месте проверил документы и пообещал через месяц сообщить о результатах. Прошло немногим более двух недель, и мне прислали электронное письмо с сообщением о том, что комиссия рассмотрела ходатайство и удовлетворила его», — рассказала Карин Рууль.

Единственная проблема возникла при переводе названия пройденного курса обучения на английский язык — речь шла о специфических терминах. К счастью, на помощь пришли коллеги и преподаватель.

Помощь консультанта
Карин Рууль отметила, что сама по себе процедура ходатайства была проста и логична. Своим однокурсникам она советует использовать в процессе обучения VÕTA, и по крайней мере уже один из ее соучеников уже подает заявление. Ходатайствующим она рекомендует прежде всего сходить на консультацию по VÕTA.

Теэт Лаур учится в Виль­яндиской Академии культуры Тартуского университета на первом курсе по учебной программе национальной технологии обработки металла, а в свободное от учебы время работает в кузнеце.

Процесс VÕTA он использовал в первую очередь для того, чтобы немного снизить для себя учебную нагрузку. Речь шла о курсе скульптуры и курсе цветоведения в первый год обучения, а также начальном курсе живописи и кузнечного ремесла, но поскольку он сам по специальности кузнец, то вряд ли открыл бы для себя что-то совершенно новое в рамках этого курса.

«Мне пришлось сделать копии свидетельства об окончании предыдущего учебного заведения. На основании свидетельства я заполнил анкету, в которой следовало указать имя преподавателя, данные учебного заведения и название предмета, который я хотел бы учесть в качестве уже выполненного, причем как на эстонском, так и на английском языках.

На основе количества часов надо было рассчитать, сколько пунк­тов ЕАР (1 ЕАР=26 часов) все это в совокупности составляет и достаточно ли этого для того, чтобы считать тот или иной предмет зачтенным.

Что касается предыдущего опыта работы, то надо было заполнить анкету, в которой следовало описать твои предыдущие места работы и в чем заключались твои рабочие обязанности», — описал Теэт Лаур процесс ходатайства для соискателя VÕTA.

Несмотря на то, что сначала весь этот процесс показался и ему немного запутанным, он признал, что в общем ничего непреодолимого в этом не было.


КОММЕНТАРИЙ

Кристина Конги,
студенческий консультант Тартуского университета

В Тартуском университете подать ходатайство VÕTA можно в любое время и делается это преимущественно бесплатно. Консультированием по VÕTA в Тартуском университете занимаются примерно 80 консультантов и оно для всех бесплатно.

Оценивание ходатайства проводится комиссиями VÕTA, комиссия оценивает ходатайства в пределах своей компетенции, и часто ходатайства передаются из комиссии в комиссию. Обычно ходатайствующий получает ответ в течение 30 дней — если же к оцениванию присоединяется другая комиссия VÕTA или же зарубежный эксперт, период рассмотрения продлевается до 60 дней.

Помимо выпускных работ и экзаменов, которые в VÕTA не учитываются, в университете имеется примерно 190 учебных предметов, которые нельзя учесть через VÕTA.

Если вы не совсем уверены в необходимости для вас VÕTA, стоит посоветоваться с консультантом. Консультанты познакомят с процессом VÕTA, помогут определиться с имеющимися у вас навыками и устремлениями, установить разницу между опытом и обучением через опыт работы.

Кроме того, в течение учебного года проводятся различные курсы, которые, несомненно, оказываются полезными. Практика показывает, что в первую очередь возможностями VÕTA интересуются студенты или же те, кому пришлось прервать свое обучение.

Часто людям кажется, что заполнение ходатайства VÕTA это просто и для этого не нужно что-то делать. На самом же деле, прежде чем подавать ходатайство VÕTA (особенно в случае, когда обучение засчитывается на основе опыта работы), надо тщательно осмыслить и проанализировать свои прежние трудовые достижения и навыки.

Прежде чем подавать ходатайство, необходимо непременно ознакомиться со своим учебным планом и конечными целями освоения учебных предметов, а также подумать, для чего именно подается ходатайство.

У VÕTA есть свои плюсы и минусы, каждый ходатайствующий должен их для себя взвесить. При этом необходимо провести инвентаризацию своих знаний и навыков, окинуть взглядом уже пройденное вами обучение, курсы повышения квалификации и подумать о том, что вы уже умеете и знаете.

Дополнительную информацию о VÕTA можно найти на сайте vota.archimedes.ee. Во всех вузах имеются консультанты по VÕTA, к которым могут обращаться все заинтересованные лица. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх