ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ОШИБКА ⟩ Eesti Energia случайно сообщила о досрочном расторжении выгодных договоров (13)

Copy
Eesti Energia.
Eesti Energia. Фото: Konstantin Sednev

В четверг вечером государственная энергетическая компания Eesti Energia разослала предположительно десяткам тысяч бытовых потребителей письма, в которых сообщалось, что их фиксированные договоры с выгодными ценами будут расторгнуты досрочно. На следующий день на предприятии заявили, что имела место человеческая ошибка.

Клиент Eesti Energia, обратившийся в BNS, сообщил, что его мать заключила с Eesti Energia договор с фиксированной ценой 19 ноября 2020 года, согласно которому стороны установили цену на электроэнергию до 31 октября 2023 года. Согласно договору, фиксированная цена на электроэнергию составляла 0,0718 евро/кВтч днем ​​и 0,0593 евро/кВтч ночью.

Согласно уведомлению, отправленному клиенту по электронной почте в четверг вечером, Eesti Energia будет считать этот договор расторгнутым начиная с 31 декабря этого года, то есть за десять месяцев до окончания срока действия договора.

В пятницу утром пресс-служба предприятия разослала письмо, в котором сообщила, что письма с неправильными данными были разосланы клиентам из-за человеческой ошибки.

«Eesti Energia приносит извинения клиентам. В четверг из-за человеческой ошибки компания разослала 21 000 клиентов письма, которые могли включать неправильный выбор языка и неправильную дату истечения срока действия договора. Все эти клиенты в ближайшее время получат новое письмо с правильной информацией и на желаемом языке», - говорится в письме.

В Eesti Energia заверили, что не расторгают пакеты с фиксированной ценой преждевременно и в одностороннем порядке.

«Я искренне извиняюсь перед клиентами. Это была человеческая ошибка. Мы сделаем все возможное, чтобы избежать подобных ошибок в будущем. В ближайшее время мы отправим клиентам новое информационное письмо, и его язык и данные будут правильными, — сказала член правления Eesti Energia Агнес Рооз. – Eesti Energia держит свое обещание, и мы не будем в одностороннем порядке досрочно прекращать действие пакетов с фиксированной ценой».

В предприятии подчеркнули, что речь шла о клиентах, имеющих пакет «Надежный», которым было направлено информационное письмо, связанное с универсальной услугой. В письме могла быть указана неправильная дата расторжения договора и выбор языка, например, вместо письма на русском языке клиенты могли получить письмо на эстонском. И наоборот.

По словам пресс-секретаря Eesti Energia Реймо Рая, предприятие не уведомляло клиентов о досрочном расторжении договора. «Письмо было информативным. Его целью было представить предварительную информацию об универсальной услуге, а также обозначить действующий договор потребителя на электроэнергию и срок его действия. Это не было уведомление о досрочном расторжении договора», - сказал он.

Комментарии (13)
Copy

Ключевые слова

Наверх