Тянак о конкуренте: догнать Рованперя я уже не успею

rus.postimees.ee
Copy
Отть Тянак на ралли Акрополя.
Отть Тянак на ралли Акрополя. Фото: IMAGO/Nikos Katikis

Отть Тянак, удерживающий второе место в серии чемпионата мира, не верит, что сумеет обогнать лидера Калле Рованперя – об этом наш гонщик заявил финским СМИ накануне греческого ралли.

Рованперя по-прежнему уверенно занимает в рейтинговой таблице первую позицию, хотя на предыдущем этапе в Бельгии он был не в лучшей форме. Теоретически у Рованперя есть возможность получить свой первый титул чемпиона мира уже на этих выходных – на проходящем в Греции ралли Акрополя.

Тянак отстает от Рованперя на 72 пункта, для того, чтобы заполучить титул, финн должен набрать в Греции на 19 очков больше, чем Тянак. Гонщик Hyundai отмечает, что уже не успеет догнать лидера гонки.

«Калле должен очень захотеть расстаться с титулом, чтобы это стало возможно», - сказал Тянак перед началом этапа чемпионата мира в Греции изданию Iltaleht.

Грунтовые дороги Греции – настоящий вызов для гонщиков. На пятничных заездах Рованперя должен стартовать первым, это дает легкое преимущество остальным спортсменам. Тянак выходит на трассу вторым.

«Это вторая худшая стартовая позиция. Это не самое плохое, но все-таки плохое, - сказал Тянак. – Но я уверен, что Калле поборется за победу. Мы также приложим все усилия, чтобы победить».

Общая длина гоночных трасс в первый день соревнований – 110 км, но их необходимо пройти без технических пауз.

«Необходимо избегать разрыва покрышек, это залог успеха. Трассы двух первых пятничных гонок очень плохие, на них множество камней. В Кении у нас было много проблем с надежностью машин. Сейчас у нас большая проверка, насколько улучшилась надежность», - подытожил Тянак.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх