В Европейском космическом агентстве Эстония зарекомендовала себя как сильная космическая держава (6)

rus.postimees.ee
Copy
Фото: Margus Ansu

На заседании совета по космосу, который состоялся в Министерстве экономики и коммуникаций, был дан обзор развития космической отрасли Эстонии и обсуждена деятельность, связанная с Европейским космическим агентством. Было признано, что в Европейском космическом агентстве Эстония зарекомендовала себя как сильная космическая держава.

По словам руководителя космического сектора Пауля Лияса, космический сектор Эстонии сделал значительный скачок в развитии. «Мы зарекомендовали себя перед членами Европейского космического агентства как компетентный и надежный партнер. Эффективное международное сотрудничество и обмен передовым опытом будут способствовать быстрому развитию как эстонской космической отрасли, так и Европейского космического агентства в целом», – сказал он.

Лияс отметил, что высокую репутацию Эстонии на международном уровне подтверждает тот факт, что в этом году Эстония была избрана заместителем председателя рабочей группы Совета Европейского космического агентства.

«В течение последних трех месяцев в Таллинне прошли встречи двух руководящих органов Европейского космического агентства, на которые собрались лица, принимающие решения в области европейской космической политики. Среди прочего, мы провели встречу для подготовки содержания министерской встречи Европейского космического агентства в конце этого года, которая определит европейские космические программы и будущее», – отметил Лияс.

В конце встречи состоялся семинар, на котором команда ESTCube-2 представила свой новый спутник, после чего последовало более широкое обсуждение будущих проектов.

По словам вице-канцлера экономического развития Силле Краам, ESTCube и другие студенческие проекты чрезвычайно важны для развития технологического сектора и промышленности Эстонии в целом. «Несомненно, Министерство экономики и коммуникаций планирует в будущем еще больше поддерживать и продвигать подобные проекты», – сказала Краам.

На следующем заседании Космического совета в ноябре Министерство экономики и коммуникаций представит принципы выбора новых программ Европейского космического агентства.

Целью Космического совета является координация развития космической отрасли Эстонии путем наблюдения за осуществлением космической политики Эстонии, членством Эстонии в Европейском космическом агентстве и использованием возможностей, вытекающих из космической программы Европейского Союза, на благо Эстонии. Членами Космического совета являются государственные учреждения, имеющие отношение к космосу, а также представители науки и бизнеса.

Комментарии (6)
Copy
Наверх