Паэт: я не согласен с жалобой Яны Тоом (7)

rus.postimees.ee
Copy
Депутат Европарламента Урмас Паэт.
Депутат Европарламента Урмас Паэт. Фото: Ээро Вабамяги

Депутат Европарламента Урмас Паэт (Партия реформ) заявил, что не согласен с жалобой, поданной Яной Тоом (Центристская партия) в Еврокомиссию, где она просила возбудить производство о нарушении прав ЕС в отношении Эстонии, Латвии и Литвы в связи с запретом на въезд в страну граждан РФ.

Депутат Европарламента Урмас Паэт указал, что во время коронавирусного кризиса страны ЕС ограничили въезд граждан разных стран из соображений безопасности здоровья. «Это был наглядный практический пример того, что в исключительных случаях можно приостановить въезд граждан других стран, даже если у этих людей была виза», – сказал Паэт.

Он добавил, что уже сейчас существуют чрезвычайные обстоятельства, и из соображений безопасности въезд граждан страны-агрессора может быть остановлен. Паэт пояснил, что из-за приостановки авиасообщения с Россией приграничные страны ЕС, то есть Эстония, Латвия, Литва, Польша и Финляндия, находятся под особым давлением, поскольку большинство обладателей российских туристических виз пересекают границу через эти страны. По его мнению, это является большим риском для безопасности. Паэт отметил, что границу все же можно пересекать по гуманитарным причинам.

«Поэтому жалоба, поданная на Эстонию и другие страны нашего региона, является ошибкой. Граждане страны-агрессора не должны иметь возможности заниматься туризмом, пока их страна убивает народ другой европейской страны», – сказал Паэт.

Депутат Европарламента Яна Тоом направила запрос верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепю Боррелю, в котором написала, что Эстония, Латвия, Литва и Польша нарушают предписание о правилах пересечения границы шенгенской зоны. 

Комментарии (7)
Copy
Наверх