МИД выделит 50 000 евро жертвам наводнений в Пакистане (1)

rus.postimees.ee
Copy
С июня в Пакистане шли муссонные дожди, в три раза превышающие средний показатель за 30 лет.
С июня в Пакистане шли муссонные дожди, в три раза превышающие средний показатель за 30 лет. Фото: RIZWAN TABASSUM/AFP

Министерство иностранных дел выделяет 50 000 евро Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (IFRC) для смягчения гуманитарного кризиса в Пакистане, вызванного сильнейшим за 30 лет наводнением.

С июня в Пакистане шли муссонные дожди, в три раза превышающие средний показатель за 30 лет. Погибло более тысячи человек.

«Более 5,7 миллионов человек в Пакистане нуждаются в помощи из-за наводнения, для Эстонии важно помочь этим людям», – сказал министр иностранных дел Урмас Рейнсалу. Он добавил, что сегодня Министерство иностранных дел приняло решение выделить IFRC 50 тысяч евро для смягчения гуманитарного кризиса.

По данным ООН, Южная Азия является одним из очагов глобального климатического кризиса. Люди, живущие в этих местах, умирают в 15 раз чаще из-за изменения климата. Цель Эстонии – оказывать гуманитарную помощь наиболее уязвимым группам населения.

Рейнсалу отметил, что ситуация особенно критическая в тех общинах, которые пострадали от наводнения в Пакистане, не оправились от коронакризиса и уже страдают от нехватки продовольствия. «Из-за ситуации, вызванной наводнениями, жители Пакистана больше всего нуждаются во временном убежище, еде, питьевой воде и средствах гигиены, и на деньги, выделенные IFRC, мы напрямую оказываем помощь нуждающимся».

IFRC объединяет 192 национальных общества Красного Креста и Красного Полумесяца со всего мира. В конце августа IFRC передала призыв Пакистана о помощи в связи с гуманитарным кризисом, чтобы собрать более 25 миллионов евро для удовлетворения основных потребностей почти 324 000 человек.

Комментарии (1)
Copy
Наверх