На чемпионате мира по художественной гимнастике Эстонию представят семь спортсменок

rus.postimees.ee
Copy
Мелани Келер.
Мелани Келер. Фото: Indrek Kask, European Gymnastics

Чемпионат мира по художественной гимнастике начнется в Софии уже завтра, 14 сентября. Тут будут разыграны первые путевки на Олимпийские игры в Париже. Эстонию представит сборная по групповой гимнастике, а также действующая чемпионка Эстонии в личном зачете Мелани Келер.

Генеральный секретарь Федерации художественной гимнастики Эстонии Наталья Инно отметила, что квалификация по художественной гимнастике этого цикла похожа на предыдущую.

«Олимпийские путевки распределяются в течение трех лет и на этом чемпионате мира, помимо титула чемпиона, можно будет заработать и первые места на Олимпиаду в Париже 2024. Места на Олимпиаду 2024 для своей страны гарантируют три лучших гимнастки в индивидуальном зачете и три команды, ставшие лучшими в групповых соревнованиях. Следующие баллы для Олимпиады будут зарабатываться на чемпионате мира 2023, который пройдет в Баку. В общей сложности на Олимпиаду в Париже пройдут 14 групповых программ и 24 индивидуальных гимнастки», - пояснила Инно.

На чемпионате мира в Софии под флагом Эстонии выйдут Мелани Келер и национальная сборная по групповой гимнастике.

«На чемпионате Европы, который прошел в июне, Мелани завоевала высокое 21-е место; на этих соревнованиях она будет бороться за выход в финал. В финал пройдут 18 спортсменок. Групповые спортсменки также прекрасно подготовились летом и выйдут на чемпионат в отличной форме. Тренеры перевели тренировки на вечернее время и тренировались в том же формате, что и на чемпионате мира – две программы в день. Также мы работали и с психикой спортсменок. Программы сложные, работы проделано много, но безошибочное чистое выступление даст возможность пройти в финал», - добавила Инно.

В состав национальной сборной вошли Анна Окаманчук, Алина Веселова, Эвелин Наптал, Миртель Корбелайнен, Кьяра Оя и Аделина Беляева.

Мелани Келер будет выступать в квалификации индивидуального зачета 14 сентября, командная сборная – 16 сентября. Финалы пройдут на выходных 17-18 сентября. В общей сложности в Софии выступят 30 команд и 89 спортсменок в индивидуальном зачете.

Комментарии
Copy
Наверх