В фигурном катании дебютировала 14-летняя девушка-трансгендер

Мария Хоакина Рейкдаль.
Мария Хоакина Рейкдаль. Фото: Wikipedia.org

Фигуристка-трансгендер из Бразилии Мария Хоакина Рейкдаль дебютировала на этапе Гран-при ISU по фигурному катанию в Риге. Это первый случай в этом виде спорта, когда на профессиональном международном турнире выступает трансгендер, сообщает news.ru со ссылкой на Sport24.

Марии Хоакине Рейкдаль 14 лет, она дважды выиграла чемпионат Бразилии среди юниоров в женском одиночном катании. Также она занимается фигурным катанием на роликовых коньках и была серебряным призером на чемпионате своей страны в этой дисциплине.

Раньше ее звали Жако. Сейчас девочка принимает лекарства, которые должны подавить в ней тестостерон во время полового созревания. На этапе Гран-при в Риге Мария заняла предпоследнее место.

В августе стало известно, что 29-летняя австралийская олимпийская чемпионка по регби Эллиа Грин совершила трансгендерный переход и стала мужчиной. Грин завершила карьеру в прошлом году. Ранее она выступала за женскую сборную Австралии, с которой выиграла золото Игр-2016 в Рио-де-Жанейро.