Сокращение бюджета Спасательного департамента приведет к закрытию четырех спасательных команд (2)

BNS
Copy
Спасательная машина.
Спасательная машина. Фото: Пеэтер Лиллевяли

Эстонский профсоюз работников спасательных служб (EPTAÜ) обратился к премьер-министру с просьбой отказаться от сокращения бюджета Спасательного департамента, поскольку в противном случае будет закрыто до четырех спасательных команд.

В EPTAÜ отмечают, что из-за низких зарплат Спасательному департаменту становится все труднее найти новых сотрудников и заполнить вакансии.

«Сотрудники спасательной команды стареют, их здоровье и работоспособность ухудшаются. Из приоритетных групп по повышению зарплаты в госбюджете за 2023 год спасатели находятся в худшем положении. Эксплуатационные расходы Спасательного департамента резко упали из-за высокой инфляции и выполнить требования по сокращению бюджета просто невозможно», – написал генеральный представитель профсоюза Калле Кооп в обращении к премьер-министру Кае Каллас.

EPTAÜ предлагает довести доход эстонских спасателей до уровня средней зарплаты в Эстонии. Если сокращение бюджета останется в силе, по сведениям EPTAÜ, придется закрыть три или четыре спасательные команды, что значительно ухудшит качество и доступность помощи и снизит безопасность людей.

Кроме того, спасатели предложили Каллас создать и финансировать систему социальных гарантий, учитывающую сложность и риски работы спасателей. Профсоюз спасателей также хочет встретиться с представителями правительства, чтобы обсудить проблемы Спасательного департамента и найти решения.

Комментарии (2)
Copy
Наверх