Финляндия готовится к незаконным пересечениям границы (1)

rus.postimees.ee
Copy
Frontex.
Frontex. Фото: KACPER PEMPEL

В случае скопления у государственной границы незаконных мигрантов Финляндия сможет получить оперативную помощь от европейских коллег, сообщает Yle.

Европейская служба пограничной и береговой охраны Frontex отправила в Северную Карелию шесть сотрудников из своего постоянного состава.

Тренировка европейских пограничников вместе с финскими коллегами продлится три месяца. Руководитель учений, лейтенант Пограничной службы Северной Карелии Рику Хейнонен рассказал, что Финляндия может рассчитывать на помощь Frontex в патрулировании границ в случае, если ситуация скопления нелегальных мигрантов у территории Финляндии станет реальной.

«Мы тестируем план действий на случай, если когда-то будем вынуждены просить быстрого вмешательства Евросоюза в пограничную безопасность», – комментирует он.

По словам Хейнонена, помощь от Frontex может понадобиться, например, если большая группа людей попытается пересечь границу незаконно. Чтобы европейские пограничники могли работать в Финляндии также в условиях реальной ситуации, учения максимально ориентированы на практику.

«Они здесь не с ознакомительным визитом, а на работе под начальством Пограничной службы», – говорит Хейнонен.

Начавшаяся тренировка входит в регулярную учебную деятельность Frontex. Согласно Хейнонену, о проведении учений было решено еще в прошлом году, и война в Украине не повлияла на их планирование.

Комментарии (1)
Copy
Наверх