Рийгикогу одобрил универсальную услугу электроэнергии (9)

Карл-Роберт Пухм
Copy
Фото иллюстративное.
Фото иллюстративное. Фото: Tairo Lutter

В четверг Рийгикогу принял в окончательном чтении законопроект о внесении изменений в Закон о рынке электроэнергии и в Закон о конкуренции, которые устанавливают универсальную услугу электроэнергии.

В соответствии с поправками, с октября 2022-го по 30 апреля 2026 года Eesti Energia обязана продавать электроэнергию бытовым потребителям Эстонии и всем перепродающим электроэнергию предприятиям в качестве универсальной услуги.

Все частные потребители и квартирные товарищества могут добровольно присоединиться к универсальной услуге, присоединение происходит так же, как и выбор пакета электроэнергии.

В законопроекте не указывается цена универсальной услуги, но устанавливаются принципы ценообразования. Согласно плану, стоимость универсальной услуги будет сообщена еще в сентябре, когда после согласования с продавцами электроэнергии Департамент конкуренции определит цену.

Продавец электроэнергии, который оказывает универсальную услугу, до конца года будет обязан, а после этого все еще будет иметь право, заключить договор на оказание универсальной услуги с потребителем даже без его запроса, если действующий договор на электроэнергию у этого потребителя предусматривает цену выше, чем цена универсальной услуги. В этом случае он уведомляет потребителя о перезаключении договора за семь дней. Потребитель вправе отклонить такое предложение.

Комментарии (9)
Copy
Наверх