Пентус-Розиманнус: предложение отправиться в Счетную палату поступило мне от Каи Каллас (1)

Лоора-Элизабет Ломп
Copy
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: Pilt videost

Министр финансов Кейт Пентус-Розиманнус (Партия реформ) сообщила ERR, что правительство назначило ее членом Европейской счетной палаты, и что это было политическое соглашение между председателями политических партий, что является обычным для Эстонии.

«В эстонской политической системе кандидатуру в Счетную палату согласовывают и выбирают председатели политических партий. Так же, как и другие весомые позиции. Это политический выбор, и его делают лидеры политических партий», – сказал Пентус-Розиманнус.

«Предложение быть кандидатом от Эстонии в Счетную палату мне сделала председатель партии Кая Каллас», – сказала министр и добавила, что не располагает информацией о том, с кем председатель партии еще могла говорить об этом. 

Postimees писал в прошлый четверг, что в течение нескольких недель премьер-министр Кая Каллас (Партия реформ) передавала вопрос представителя Эстонии в Счетной палате ЕС председателям коалиционных партий. В частности, по инициативе председателя «Отечества» Хелира-Вальдора Сеэдера решение было отложено. В четверг утром Партия реформ неожиданно представила в кандидаты министра финансов Кейт Пентус-Розиманнус.

Комментарии (1)
Copy
Наверх