МВД: не получившие временной защиты беженцы могут ходатайствовать о международной

rus.postimees.ee
Copy

В новом выпуске передачи «Своя правда», который выйдет в эфир уже в этот понедельник, речь пойдет об украинских беженцах и их адаптации в Эстонии. Гости и эксперты передачи обсудят проблемы, с которыми чаще всего сталкиваются военные беженцы из Украины и попробуют найти их решение.

В студии прозвучит рассказ беженца из Украины, который на момент начала военных действий отдыхал с женой в Египте. Вернуться домой им не удалось: воздушное пространство было закрыто и в итоге они оказались в Эстонии. Однако оказалось, что временная защита здесь ему не полагается.

Как выяснилось, это не исключительный случай. По оценке представителей Министерства внутренних дел, в такой ситуации следует ходатайствовать о международной защите.

«Действительно, Эстония приняла решения об оформлении статуса временной защиты тем, кто въехал в нашу страну именно с территории Украины после 24 февраля, когда началась фаза активных военных действий, – сказал вице-канцлер по вопросам внутренней безопасности МВД Вейко Коммусаар. – Для этого есть целый ряд причин: у граждан Украины, имеющих зарубежный или биометрический паспорт, была и есть возможность приехать в Эстонию, а если у них здесь есть работодатель, можно оформить краткосрочное разрешение на работу. Те граждане Украины, которые не квалифицируются как нуждающиеся во временной защите, могут обратиться за международной защитой. И вот как раз такие люди, как герой передачи, попали в эту сложную ситуацию, когда обратно в Украину уже не вернуться, а временную защиту не получить».

«Почему мы не даем временную защиту всем гражданам Украины? Потому что в Эстонии еще до начала войны работало 16 000 граждан Украины и государство предприняло целый ряд шагов, чтобы эти люди смогли продолжить свою нормальную жизнь в Эстонии без того, чтобы их статус пребывания пришлось переоформлять на статус беженца, в котором они не нуждаются», – продолжил Коммусаар.

Смотрите новый выпуск под названием «Побег» сегодня в 20:30 на канале ETV+. Ведущие: Олеся Лагашина и Елена Соломина.

Комментарии
Copy
Наверх