Предупреждение!

Изображения могут быть шокирующими. Хотите продолжить просмотр?
Да Нет

ИЗЮМСКАЯ РАСПРАВА ⟩ Страшные кадры: на телах похороненных в Изюме найдены следы насилия

Copy
Фото: Дмитрий Котюх

Близ освобожденного от российских войск Изюма (Харьковская область) продолжается эксгумация трупов из могил, обнаруженных в лесу неподалеку от города. Погибших и казненных около полутысячи, сообщили с места журналист Postimees Яанус Пийрсалу и фотограф Дмитрий Котюх.

По словам Пийрсалу, установлено, что в отдельных могилах захоронено более 450 мирных жителей, а также обнаружено одно братское захоронение с останками 20 украинских солдат. За время присутствия Postimees были выскопаны останки около 20 мирных жителей и 15 солдат.

У первого эксгумированного гражданского лица на шее была петля, что указывало на его насильственную смерть. «По крайней мере, у одного из эксгумированных тел, которые я видел, были связаны руки», – добавил Пийрсалу.

«Прокурор Харьковской области заявил, что все люди, чьи останки были эксгумированы, погибли насильственной смертью – либо от взрывов бомб, либо были убиты. В раскопках на месте задействовано десять бригад. Работы продлятся около недели».

Все тела будут отправлены на судебно-медицинскую экспертизу.

Вдоль трассы Изюм-Харьков, в красивом сосновом лесу, обнаружены захоронения на площади длиной около 150 метров и шириной около 50 метров. Люди, вероятно, умерли в период с марта по май. Могильные холмы расположены менее чем в полуметре друг от друга, в несколько рядов. На всех могилах есть кресты из строганных сосновых досок. На крестах обозначены числа: 1, 2, 3... 349, 360... 443, 444, 445.

Могилы в Изюмском лесу.
Могилы в Изюмском лесу. Фото: Дмитрий Котюх

В Сандармохе могилы располагались так же близко и так же в несколько рядов. И тоже в сосновом лесу.

Это логично. Террор тот же. Ведь другого пути нет, это ноу-хау, передающееся из поколения в поколение: каким образом хоронить массово расстрелянных или умерших.

Почти за семь месяцев войны в Харьковском уезде, который с нескольких сторон оказался на линии фронта, уже погибло не менее 1200 мирных жителей, из них 54 ребенка. После раскопок этих захоронений, к ним добавится еще треть.

И это может быть далеко не все, что найдется в районах, еще неделю назад находившихся под оккупацией российской армии. «У нас есть информация и о других захоронениях, сейчас мы ее проверяем», – сказал сегодня начальник следственного управления полиции Харьковской области Сергей Болвинов.

Помимо мирных жителей, в этом же захоронении была обнаружена братская могила украинских солдат. Когда Postimees уезжал сегодня днем ​​с места захоронения, из братской могилы извлекли 16 убитых солдат, но, очевидно, некоторые из них все еще находились в могиле.

Председатель Харьковской областной прокуратуры Александр Фильчаков, беседовавший с журналистами на месте захоронения, убежденно заявил, что все захороненные там мирные жители погибли либо во время месячного обстрела Изюма российскими войсками (до того, как они захватили город на начало апреля) или были убиты во время российской оккупации.

Украинский полицейский охраняет братскую могилу в Изюме.
Украинский полицейский охраняет братскую могилу в Изюме. Фото: Дмитрий Котюх

«Первый эксгумированный труп имел признаки насильственной смерти. На шее у него была веревка. У остальных повреждения, характерные для осколков бомбы», – рассказал прокурор о первых десяти эксгумированных телах.

Было отчетливо видно, что у одного из пострадавших осколком оторвало половину ноги. Как минимум у одного из эксгумированных из братской могилы украинских солдат были связаны руки.

В безымянных могилах хоронят людей так, как их привезли – просто бросают в яму в одежде и засыпают песком.

К полудню все эксгумированные тела были уже достаточно разложившимися и были в теплой одежде, что, по словам представителя харьковской полиции, свидетельствует о том, что они умерли с марта по май, когда погода была еще холодной.

Тела похороненных уже были достаточно разложившимися.
Тела похороненных уже были достаточно разложившимися. Фото: Дмитрий Котюх

Украинские власти получили информацию о месте захоронения два дня назад. Вчера весь район был разминирован, потому что рядом с ним стояла более крупная российская часть (понятно, что в сотне метров от могил виднеется с десяток укрытий для танков, вкопанных в землю), оставив после себя немало неприятных сюрпризов. Наверняка знали, что местные жители скоро сдадут это захоронение властям.

Захоронение было организованы российскими оккупационными властями, но конкретно хоронить людей они поручили местным могильщикам и работникам похоронной компании, заявил Сергей Болвинов. «Уже установлены лица, принимавшие участие в захоронениях. Есть журнал, который ведут люди, проводившие похороны. Мы уже идентифицировали захороненные здесь части», — добавил он.

Для вывоза тел из Харькова были заказаны авторефрижераторы местного мясокомбината.
Для вывоза тел из Харькова были заказаны авторефрижераторы местного мясокомбината. Фото: Дмитрий Котюх

Григорий (74 года), проживающий недалеко от кладбища, сказал, что это место захоронения не было секретом для местных жителей. Они знали, что русские погребальные команды привозили сюда людей из города. По его словам, российские оккупационные власти привезли для захоронения тех погибших или убитых местных жителей, родственники которых неизвестны.

По словам Григория, местные жители сами просили разрешения похоронить там и своих близких, так как не смогли организовать похороны самостоятельно. Именно поэтому не все могилы проименованы. Небольшие таблички с именами и датами умерших прикреплены где-то к дюжине деревянных крестов. К некоторым могилам также принесли искусственные венки.

Украинские власти прилагают много усилий, раскапывая многочисленные могилы. Вчера там работали десять исследовательских групп. Одна группа состоит из двух следователей, двух криминалистов, медицинского работника, судебно-медицинского эксперта и прокурора. Вместе с могильщиками в настоящее время там работают 200 человек. В день планируется вскрывать 50 могил.

Мешок для трупов с неизвестным внутри. На мешке написано «женщина».
Мешок для трупов с неизвестным внутри. На мешке написано «женщина». Фото: Dmitri Kotjuh

После эксгумации трупы украинских военных с особой тщательностью осмотрели специалисты. Искали любые признаки, по которым можно было бы идентифицировать имя убитого солдата, или хотя бы упоминания о его части. Судя по всему, могильщики или убийцы их сняли, потому что почти на всех мешках для трупов было написано черным маркером: «Неизвестно». Только на одном мешке было написано полное имя солдата, год рождения и то, что он служил в 93-й стрелковой бригаде.

Copy
Наверх