Большой адронный коллайдер остановят на две недели раньше срока из-за энергетического кризиса (1)

Meduza.io
Copy
Большой адронный коллайдер
Большой адронный коллайдер Фото: MARTIAL TREZZINI/AP

Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН) решил провести плановую остановку Большого адронного коллайдера (БАК) на две недели раньше срока. Это следует из внутреннего документа центра, с которыми ознакомилась «Медуза».

«В ответ на энергетический кризис этой зимы дирекция ЦЕРН решила перенести на две недели начало ежегодной технической остановки», – сказано в документе.

Из документа следует, что теперь ЦЕРН планирует отключить ускоритель утром 28 ноября. Согласно графику обслуживания БАК, представленному в начале 2022, изначально ЦЕРН назначил плановую остановку на декабрь.

Коллайдер планово отключают как минимум ежегодно, обычно это происходит зимой. В начале сентября глава энергетического подразделения ЦЕРН Серж Клоде сообщил, что центр разрабатывает план по отключению некоторых ускорителей частиц, в том числе Большого адронного коллайдера, во время пиковых нагрузок на энергосеть.

ЦЕРН расположен на франко-швейцарской границе. Это один из крупнейших потребителей электроэнергии во Франции. На пике центр потребляет около 200 МВт, что на треть больше, чем в ближайшем городе, Женеве в Швейцарии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх