Ляэнеметс: оплатить услугу дома призрения станет легче, будет достаточно пенсии

Тийна Лаура Киммель
Copy
Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс.
Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс. Фото: Tairo Lutter

Министр внутренних дел Лаури Ляэнеметс (Социал-демократическая партия) после переговоров о государственном бюджете подтвердил, что на реформу системы попечения будет выделено ровно столько денег, чтобы в будущем услугу домов призрения можно было оплачивать лишь за счет пенсии.

«Людям, которые сегодня платят очень большие суммы в дополнение к пенсии, со следующего года не придется этого делать. 57 миллионов евро пойдут на реформу системы попечения. Этого должно быть достаточно», – сказал Ляэнеметс.

Кто получит место в доме призрения? Местные самоуправления будут продолжать оценивать это в соответствии с потребностями людей. «В ходе реформы также будут повышены стандарты качества. В каком-то смысле в доме призрения будет создано больше рабочих мест, так что услуга должна стать действительно лучше.

Однако министр подчеркнул, что, по возможности, местные самоуправления должны в первую очередь поддерживать людей, находящихся на домашнем уходе, чтобы им не нужно было обращаться в дом призрения.

План также состоит в том, чтобы увеличить сумму, которая будет вкладываться в услуги попечения по мере необходимости. «Если мы посмотрим на остальную Европу, во многих странах есть такие расходы. Это также делается в Германии и Швеции по той же системе», – пояснил Ляэнеметс.

Комментарии
Copy
Наверх