Турция будет оплачивать в рублях четверть поставок российского газа (5)

BNS
Copy
Президент РФ Владимир Путин не может диктовать свою волю президенту Турции Реджепу Эрдогану. Отказаться от выгодного Анкаре сотрудничества Москва уже не может из-за безвыходности ситуации, объясняет Rus.Postimees эксперт Кирилл Кривошеев.
Президент РФ Владимир Путин не может диктовать свою волю президенту Турции Реджепу Эрдогану. Отказаться от выгодного Анкаре сотрудничества Москва уже не может из-за безвыходности ситуации, объясняет Rus.Postimees эксперт Кирилл Кривошеев. Фото: Alexandr Demyanchuk/AP

Президент России Владимир Путин заявил в пятницу, что Турция будет оплачивать четверть своего импорта природного газа из России в рублях в соответствии с новыми соглашениями, призванными стимулировать торговлю.

Путин сделал это заявление, когда начал переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на полях саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Узбекистане.

Эрдоган и Путин впервые пообещали расширить торговлю на встрече в черноморском курорте Сочи в августе, что вызвало тревогу в Европе и США.

Турция, член НАТО, отказалась присоединиться к международным санкциям, наложенным на Россию из-за ее вторжения в Украину.

Эрдоган заявил, что из-за зависимости Турции от поставок энергоносителей из России он должен подходить к войне «сбалансированно» – снабжая Киев оружием и в то же время торгуя с Москвой.

В пятницу Путин сказал Эрдогану, что считает Турцию «надежным» торговым партнером и готов использовать ее в большей степени как экспортный маршрут для российских товаров.

«Как вы знаете, в ближайшее время должен вступить в силу наш контракт на поставку российского природного газа в Турцию, при этом 25 процентов расчетов будет производиться в российских рублях», – сказал Путин. Турция импортирует почти половину своего газа и около четверти своей нефти из России. Поставки важны для поддержания роста производственной экономики Турции в преддверии президентских и парламентских выборов в июне следующего года.

По словам Путина, российские компании «получили сигналы о том, что могут экспортировать нашу продукцию через Турцию. Турция в этом отношении является надежным партнером и может обеспечить непрерывные поставки через свою территорию в остальной мир».

Торговый бум между двумя странами во время войны вызвал растущую тревогу в западных странах, которые пытаются ввести санкции против Москвы за ее вторжение в Украину. И Вашингтон, и Брюссель оказывают давление на турецкие компании, чтобы они ограничивали торговлю с Россией. Министерство финансов США объявило на этой неделе, что проведет более тщательные проверки турецких банков, обрабатывающих транзакции через российскую платежную систему «Мир». Таких банков пять.

Комментарии (5)
Copy
Наверх