Спецкомиссия рассмотрит представление кандидата на должность члена Европейской счетной палаты

rus.postimees.ee
Copy
Кейт Пентус-Розиманнус.
Кейт Пентус-Розиманнус. Фото: Taavi Sepp

Сегодня на открытом заседании специальная комиссия Рийгикогу по контролю за государственным бюджетом выслушает кандидата на должность члена Европейской счетной палаты Кейт Пентус-Розиманнус и обсудит связанные с ее представлением обстоятельства.

По словам председателя комиссии Тыниса Мёльдера, комиссия хочет выяснить, были ли соблюдены все действующие требования при представлении кандидата. «Представление кандидата Пентус-Розиманнус вызвало множество вопросов у общественности. Возник вопрос о возможном нарушении ограничения на действия, то есть о том, участвовала ли министр финансов в представлении самой себя в качестве кандидата, и если да, то в какой степени. Комиссия ждет от всех причастных сторон подробных объяснений по поводу произошедшего», – сказал он.

Помимо министра финансов на заседание специальной комиссии приглашены также министр сельской жизни Урмас Круузе, и.о. министра финансов на заседании правительства, представивший кандидатуру Пентус-Розиманнус; государственный секретарь Таймар Петеркоп и государственный контролер Янар Хольм.

В качестве еще одной темы сегодня на заседании специальная комиссия рассмотрит представленный Государственным контролем обзор «Риски и уроки, извлеченные из использования пособий Европейского союза», согласно которому у государства есть сложности с использованием европособий: за последние пять лет государство оставило неиспользованными пособия в среднем на 318 миллионов евро в год. По словам Мёльдера, комиссия хочет выслушать предложения Государственного контроля и планы правительства о том, как в дальнейшем можно более эффективно применять европособия.

На это обсуждение приглашены как министр финансов, так и руководитель отдела государственного бюджета Министерства финансов Кадри Тали, государственный контролер Янар Хольм, главный контролер Государственного контроля Мярт Лойте и старший аудитор Государственного контроля Эрмо Лидеманн.

Видеозаседание специальной комиссии начнется в 13:15. Трансляцию можно посмотреть в интернете.

Комментарии
Copy
Наверх