В Финляндии предлагают ограничить въезд россиян на законодательном уровне

Deutsche Welle
Copy
Граница Финляндии и России.
Граница Финляндии и России. Фото: Wikimedia

С предложением изучить национальное законодательство на предмет возможности введения ограничений для путешественников из определенных стран выступил канцлер юстиции Финляндии Туомас Пеюсти, пишет Deutsche Welle.

В Финляндии ограничение на въезд в страну россиян может быть введено на уровне национального законодательства. С соответствующим предложением выступил канцлер юстиции Туомас Пеюсти, сообщает в понедельник, 19 сентября, финское информагентство STT. «Финляндии следует изучить и рассмотреть национальное санкционное законодательство, на основании которого въезд в страну также может быть ограничен», – сказал он.

Между тем МИД Финляндии придерживается мнения, что полное прекращение оформления туристических виз россиянам или тотальный запрет на въезд в страну для граждан РФ противоречил бы законодательству Евросоюза. Между тем Пеюсти полагает, что введение общих ограничений для пребывающих из определенной страны возможны в исключительных случаях.

Изменить национальное законодательство в этой сфере, в частности, было бы можно при внесении соответствующего предложения правительством. При этом решение на уровне ЕС было бы наиболее эффективным и простым для реализации в Финляндии, считает Пеюсти.

На фоне войны России против Украины целый ряд западных стран ввел ограничения на въезд российских граждан. Так, Эстония, Литва, Латвия и Польша с 19 сентября ввели запрет на въезд российских туристов, в том числе имеющих шенгенские визы, выданные другими государствами.

Комментарии
Copy
Наверх