Публикуем обращение премьер-министра Эстонии в полном объеме:
Я обращаюсь к вам, потому что последние дни принесли такие новости из сферы безопасности, которые вызвали у людей тревогу. А я убеждена, что в напряженные времена о таких темах лучше говорить напрямую.
Россия организовывает в Украине псевдореферендумы, целью которых является аннексия оккупированных украинских территорий. Тогда она сможет заявить, что война, происходящая в Украине, это одновременно война против России. Путин грозит ядерным оружием и объявил мобилизацию. Его целью является запугивание, и в этом нет ничего нового. Для Эстонии прямой военной угрозы в настоящее время нет, и мы не должны позволить себя остановить.
Сегодня правительство решило призвать резервистов и членов Кайтселийта для участия в мобилизационных учениях „Шип 2022“. Мы проводили такие учения и раньше и, конечно, продолжим организовывать их и в будущем. Именно в этом и заключается обороноспособность – в готовности и уверенности, что в случае кризиса мы будем точно знать, что делать. У нас сильная армия, сильная воля к обороне, наша армия оснащена на мировом уровне. Мы тренируемся для того, чтобы все это нам никогда не понадобилось
Благодарю все семьи, в которых мать, отец, брат, сестра, сын или дочь в последующие дни будут вносить свою лепту в укрепление нашей обороноспособности. И я благодарю всех работодателей за то, что они относятся к этой необходимости с пониманием.