Останки, извлеченные из воинской могилы Раади, будут захоронены на кладбище Рахумяэ

Copy
Останки жертвы войны в Раади.
Останки жертвы войны в Раади. Фото: Ragnar Peets

Раскопки у советского памятника Раади были завершены в прошлую пятницу. Хотя советская пропаганда говорила о тысячах похороненных, было найдено и эксгумировано лишь 230.

По словам мэра Тарту Урмаса Клааса, останки будут захоронены на Рахумяэском кладбище, где есть два больших могильных участка. В одном из них будут захоронены останки 165 мирных жителей, казненных в Леммаци, а во втором будут останки 65 красноармейцев, павших в Тарту и его окрестностях.

Город в сотрудничестве с Эстонским военным музеем отметит новые могилы каменными табличками. «Кладбище – это место последнего упокоения, и мы верим, что те, кто посещает кладбище, уважают этот покой», – сказал Клаас.

Время захоронения еще не согласовано, оно должно быть в середине октября.

Воинские захоронения Раади частично простирались под бывшим мемориалом, и, по-видимому, некоторые могилы были разрушены при установке памятника в 1975 году.

Данные советского времени говорили о нескольких тысячах захороненных в Раади, но это оказалось явным преувеличением.

12 сентября бронзовая скульптура у братской могилы была перенесена и передана в коллекцию Тартуского городского музея. К настоящему времени территория выровнена, и она будет озеленена в соответствии с остальной частью парка.

Комментарии
Copy
Наверх