Видео ⟩ От «НАТО виноват» до «категорически против»: что думают о мобилизации пассажиры автобуса Таллинн–Санкт-Петербург (4)

rus.postimees.ee
Copy

В среду, 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. Процесс запущен и набирает стремительные обороты. Мы спросили у пассажиров направляющегося из Таллинна в Санкт-Петербург автобуса, среди которых были и граждане РФ, как они относятся к объявленной мобилизации и влияет ли это на жизнь их близких.

Денис сказал, что не успел сформировать свое четкое мнение по этому вопросу, поскольку новость очень свежая. Однако он уверен, что, в основном, люди этого точно не хотят, поскольку в мобилизации нет ничего хорошего. Среди его семьи, друзей и знакомых пока что нет людей, которые получили повестки.

Валерий придерживается позиции нейтралитета. Он ни «за», ни «против». По его мнению, только одному богу известно, что происходит. Валерий говорит, что близкие ему люди повесток не получали.

Александр считает, что мобилизация – великолепная новость. «Если им хочется, то почему бы и нет. Главное, чтобы к нам не шли», – сказал он. По его мнению, мобилизация, объявленная в России, не создает опасности для Эстонии. Среди его родственников никого не призвали.

Андрей категорически против любой войны. «Я за то, чтобы все были живы и здоровы, – сказал он. – Я служил в войсках и знаю, что это такое. Категорически против любых военных действий, особенно, когда гибнут мирные люди». Его родственников пока не призывали, однако он опасается, что такая возможность есть.

Наталья из Донецка полностью поддерживает идею мобилизации в России. «Если бы НАТО не приехало в Украину, то ничего бы не случилось, – сказала она. – Мои родственники воюют уже с 2014 года». Она надеется, что мобилизационные мероприятия будут успешными.

Эрик отрицательно относится к объявленной в Росии мобилизации. По его мнению, жители Европы боятся, что будет эскалация конфликта, и военные действия могут территориально расшириться. Большинство его родственников из России – женщины. Его родственники мужского пола не подходят под необходимые для мобилизации категории, поэтому вероятность их призыва мала. «У них другая политика, они пацифисты, которые выступают за мир», – добавил Эрик.

Во время проведения опроса одна женщина побоялась говорить на камеру и попросила, чтобы ее мнение осталось анонимным. «Вы останетесь тут, а нам там жить как-то нужно будет», – объяснила она.

По ее мнению, объявленная мобилизация – ужасное событие. Она уверена, что призывать могут всех. Она знает о случаях, когда человек приходил в военкомат и говорил, что у него первая группа инвалидности, но его все равно призывали. Ее коллеги и некоторые друзья уже получили повестки. Она отметила, что в ее большом кругу общения уже достаточно много людей, которых отправят на войну.

Она уверена, что есть и люди, которые хотят участвовать в военных действиях добровольно. Женщина не понимает для чего нужна эскалация конфликта, и для чего призывать неподготовленных людей и отправлять их на смерть.

Комментарии (4)
Copy
Наверх