Бешкина о перестройке жилья для людей с особыми нуждами: очереди есть, но мы подходим индивидуально

rus.postimees.ee
Copy

В новом выпуске передачи «Своя правда» будут говорить о тех, кто ухаживает за своими тяжело больными близкими. В эстонском языке эти люди обозначены термином «omastehooldaja», в русском специального термина нет и как правило мы называем их сиделками. 

Насколько государство и местные самоуправления ценят труд сиделок, получают ли они достаточно помощи и информации – в новом выпуске передачи. В студии высокопоставленные чиновники, специалисты, сиделки и те, кто нуждаются в услугах по уходу.

Одной из самых жарких тем обсуждения стала перестройка жилья для людей с особыми нуждами при помощи государства и муниципалитетов. Собравшиеся в студии родственники людей с особыми потребностями сетовали, что очереди на получение этой услуги просто гигантские и тянутся годами. Вице-мэр Таллинна Бетина Бешкина признала, что проблема длинных очередей существует, но подчеркнула, что чиновники стараются подходить к каждому случаю индивидуально.

«Проект по перестройке жилья у нас активен, – сказала Бешкина. – Но к сожалению у нас закончились европейские средства и мы надеемся, что они поступят. Очередь есть, но мы рассматриваем ситуацию, в которой оказались люди, нуждающиеся в этой услуге. И есть экстренные случаи, когда эти работы можно провести быстрее. В городе есть свой проект по перестройке жилья и адаптации и есть проект на деньги из европейских фондов, но сейчас пока неизвестно будут ли они».

Смотрите выпуск под названием «Помочь помощникам» в этот понедельник в 20.30 на канале ETV+. Ведущие: Олеся Лагашина и Елена Соломина.

Комментарии
Copy
Наверх