На выборах в парламент Италии лидируют правые партии

Deutsche Welle
Copy
Лидер партии «Братья Италии» Джорджа Мелони.
Лидер партии «Братья Италии» Джорджа Мелони. Фото: GUGLIELMO MANGIAPANE

В воскресенье, 25 сентября, в Италии завершились досрочные выборы в парламент. Избирательные участки закрылись в стране в 23.00. Выборы проходили в Палату депутатов и Сенат.

Как отмечает агентство AFP, они могут стать историческими. Избирателям предстояло определить, появится ли в стране впервые со времен Второй мировой войны правительство правых националистических сил.

Правонационалистическая коалиция получает 43,3% голосов

Согласно предварительным данным, которые приводит государственная телекомпания Rai, правые силы собрали 43,3% голосов - в соответствии с итальянским избирательным законодательством, при смешанных выборах это позволяет получить абсолютное большинство в парламенте. Первые данные по результатам голосования показывают, что лидирует партия «Братья Италии», набравшая 24,6%. Ее лидер - 45-летняя Джорджа Мелони - может возглавить коалиционное правительство.

Ожидается, что в него также войдут партии «Лига» во главе с Маттео Сальвини и «Вперед, Италия» бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони, получившие, по предварительным данным, 8,5 и 8% голосов соответственно. По расчетам телекомпании Rai союз правоцентристских сил получит от 227 до 257 из четырехсот мест в Палате депутатов и от 111 до 131 места из двухсот в Сенате.

Левая «Демократическая партия» Энрико Летты, по предварительным данным, собрала 19,4%, популистское движение «Пять звезд» - 16,5%.

Явка по сравнению с предыдущими всеобщими выборами в Италии существенно снизилась. По данным итальянского министерства внутренних дел, по состоянию на вечер 25 сентября она составила 50 процентов.

Мелони может стать первой женщиной-премьером в Италии

Если по итогам выборов партия «Братья Италии» одержит победу, ее лидер Джорджа Мелони станет первой женщиной на посту премьера в истории Италии. Мелони называет себя сторонницей НАТО и поддерживает санкции Евросоюза против России из-за вторжения в Украину. «Братья Италии» придерживается правоконсервативных националистических взглядов. Одна из ее партий-предшественниц была неофашисткой. Ультраправая партия «Лига» (ранее «Лига Севера») и правоцентристская «Вперед, Италия» известны тесными связями с Кремлем.

Официальные итоги парламентских выборов в Италии будут объявлены в понедельник, 26 сентября.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх