Финский вице-президент FIS опроверг слова генсека о скором допуске России

rus.postimees.ee
Copy
Александр Большунов.
Александр Большунов. Фото: Alexander Demianchuk

Мартти Ууситало сказал, что общался с Мищелем Вионом и заявления генсека «были явно неверно поняты» журналистами, сообщает РБК. Он добавил, что пока обсуждений по поводу возможного возвращения россиян не было. 

Вице-президент Международной федерации лыжного спорта и сноуборда (FIS) финн Мартти Ууситало заявил Ilta-Sanomat, что слова генерального секретаря организации Мишеля Виона о возможности возвращения россиян на международные старты в декабре или феврале были неверно истолкованы и этого пока не произойдет.

Bild и норвежское издание VG сообщили, что Вион на конференции Forum Nordicum в Словении допустил скорое возвращение россиян на международные старты. По его словам, это могло бы произойти в декабре или на чемпионате мира в феврале, но для принятия такого решения должна быть рекомендация МОК.

Ууситало сказал, что общался с Вионом вскоре после этих публикаций и заявления генсека «были явно неверно поняты». «Сейчас такого желания (вернуть россиян и белорусов) нет и обсуждений по этому поводу не было», — сказал Ууситало.

По его словам, для возвращения россиян требуется как минимум прекращение боевых действий. «В нужное время спорт может помочь навести мосты, но это время еще не пришло, и никто в совете FIS не поднимал эту тему», — добавил он.

Российские лыжники в марте были отстранены от международных соревнований по рекомендации МОК. Чемпионат мира по лыжным гонкам пройдет в словенской Планице с 21 февраля по 5 марта. Кубок мира стартует 25 ноября в Финляндии.

Комментарии
Copy
Наверх