В Рийгикогу обсудят доступность услуг культуры и реформу системы поддержки для детей с особыми потребностями

rus.postimees.ee
Copy
Лийна Керсна.
Лийна Керсна. Фото: Eero Vabamägi/Postimees

Сегодня пройдет совместное открытое заседание комиссии по культуре и комиссии по социальным делам. В ходе заседания комиссии обсудят доступность услуг культуры и реформу системы поддержки для детей с особыми потребностями.

По словам заместителя председателя комиссии по культуре Лийны Керсна, комиссии хотят получить информацию о доступности услуг культуры, то есть театра, концертов, выставок, музеев, кино и спорта, для людей с особыми потребностями. «Необходимо прилагать усилия, чтобы культурой мог насладиться также, например, и человек в инвалидном кресле, продумать, как может получить равноценные впечатления и человек с нарушениями слуха. Также важно, чтобы информация о доступности мероприятия для людей с особыми нуждами была опубликована», – подчеркнула Керсна. Она отметила, что в июле Рийгикогу принял закон, способствующий повышению доступности театрального искусства.

По словам председателя комиссии Хельмен Кютт, сейчас нужно рассмотреть ситуацию с реформой системы поддержки для детей с особыми потребностями, которая была начата весной прошлого года. «Важно, чтобы каждый ребенок получил помощь как можно быстрее, и чтобы эта помощь отвечала его реальным потребностям, а не брала за основу степень тяжести недуга. Также важно, чтобы было достаточно работающих с детьми специалистов, и чтобы делопроизводство, связанное с получением помощи, было по возможности простым для семей. Работа над этими вопросами ведется уже некоторое время. Теперь и у нас в Рийгикогу есть возможность выслушать мнения различных сторон», – сказала Кютт. Она уточнила, что первые изменения, являющиеся частью реформы, планируется внедрить в течение двух лет, а более долгосрочная деятельность запланирована на период до 2027 года.

Обзор на тему доступности услуг культуры для людей с особыми потребностями представят комиссии руководитель Союза зрелищных учреждений Эстонии Кристийна Алликсаар, вице-канцлер Министерства культуры по вопросам искусства Тааниэль Раудсепп, советник отдела по вопросам политики равенства Министерства социальных дел Лили Тири, советник Эстонской палаты людей с ограниченными возможностями Мари Пуурам и представители Союза городов и волостей Эстонии.

Информацию о ситуации в вопросах реформы системы поддержки для детей с особыми потребностями представят комиссии советник отдела по вопросам детей и семей Министерства социальных дел Марге Хиндрикс, вице-канцлер по вопросам политики общего образования и работы с молодежью Министерства образования и науки Лийна Пылд и советник Эстонской палаты людей с ограниченными возможностями Тауно Асуя.

Открытое заседание начнется в 14:00 в конференц-зале Рийгикогу. Трансляцию можно посмотреть в интернете. Заседание будет сопровождаться сурдопереводом.

Комментарии
Copy
Наверх